Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области последние звонки для выпускников пройдут 21 и 22 мая

Министерством образования региона были выбраны единые дни проведения последних звонков и выпускных

18 мая в ходе оперативного совещания в региональном правительстве министр образования Алевтина Шевелева назвала единые дни проведения последних звонков в школах Тульской области. Дату выбирали исходя из расписания экзаменов. В девятых классах праздник пройдет 21 мая, в одиннадцатых — 22 мая.

«Не забыли и про самых маленьких. В дошкольных учреждениях выпускные пройдут 28 мая», — рассказала министр.

По словам Алевтины Шевелевой, министерством уже проведена вся необходимая разъяснительная работа. До всех руководителей образовательных организаций доведены все действующие рекомендации Роспотребнадзора, требования, которые учреждения должны соблюдать при проведении мероприятий.

«Также обсудили вопросы безопасности. Вместе с Росгвардией и Управлением ФСБ по Тульской области этот вопрос очень подробно доведен до каждого руководителя», — заявила глава тульского Минобра.

Также, подчеркнула Алевтина Шевелева, разъяснительная работа проведена и с родителями. Она напомнила, что на последних звонках родители выпускников могут присутствовать — но с учетом соблюдения антиковидных требований. К ним относится масочный режим, социальная дистанция, термометрия, наполняемость зала на 50%. «Сверх квоты идут те, кто уже прошел вакцинацию», — уточнила министр.

«Мы готовы к проведению всех наших мероприятий. Надеюсь, что они пройдут в должном формате».

Кроме того, на оперативном совещании обсудили грядущие экзамены. По словам министра образования, в Тульской области будут сдавать итоговую аттестацию порядка 12 000 девятиклассников и более 6 000 одиннадцатиклассников. Как и в прошлом году, сдавать Единый государственный экзамен будут только те выпускники, которые планируют поступать в вузы.

«От сдачи ЕГЭ в этом году отказались всего 319 детей. Это 5 % от общего числа. В прошлом году таких было около 8%», — рассказала Алевтина Шевелева.

Для проведения ГИА в 9-х классах в регионе будут открыты 110 пунктов проведения экзаменов: из них 84 — стационарные, 20 — на дому, 6 — в учреждениях УФСИН. Для ГИА 11-х классов откроют 64 пункта по всей области, из них 11 — на дому.

«Проверки проведены. Все специалисты, а их около 3000 человек, обучены и готовы. Мы провели ревизию нашего антиковидного оборудования: его достаточно и оно работоспособно. На экзаменах все меры безопасности будут соблюдены», — уверила Алевтина Шевелева.

«Регион полностью готовы. И мы уверены, что экзамены для наших детей пройдут безопасно и успешно», — подчеркнула она.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний