Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области рассмотрят дело о крупной сети подпольных игорных клубов

Преступное сообщество за 5 лет заработало 147 млн рублей

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Тульской области завершил расследование уголовного дела в отношении шестерых участников преступного сообщества — четырех мужчин и двух женщин. Они обвиняются в незаконной организации азартных игр. Кроме этого, два фигуранта обвиняются в участии в преступном сообществе с применением служебного положения, а еще один фигурант — в получении взяток в крупном и особо крупном размерах и мошенничестве в особо крупном размере.

По данным следствия, с 12 ноября 2014 года по 12 декабря 2019 года в Туле, Новомосковске, Узловой и Белеве обвиняемые в нежилых арендованных помещениях открыли игорные клубы под видом букмекерских контор. Всего на территории региона действовало 17 таких точек.

У каждого участника сообщества была своя роль: 4 фигуранта были администраторами, еще 2, которые на тот момент были сотрудниками полиции, предупреждали организаторов о проверках со стороны правоохранителей и помогали избежать ответственности. За 5 лет им удалось заработать 147 млн рублей.

Также во время расследования установили, что один из фигурантов,  бывший сотрудник полиции, получил взятку в январе 2017 года в 300 000 рублей за непринятие мер по пресечению неправомерных действий своего коллеги. Он также получал деньги от директора компании, которая реализовывала контрафактную табачную продукцию, за покровительство. Общий размер полученной взятки достиг 11 млн рублей. Не сообщив о том, что его переводят в другой регион на службу, он продолжил получать деньги от директора организации. Так с ноября 2019 по июнь 2020 года он получил больше 3 млн рублей.

По данным пресс-службы СУ СК РФ по Тульской области, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Бывшие сотрудники полиции заключены под стражу. Четыре фигуранта находятся под подпиской о невыезде.


Напомним, в марте 2021 года на 7,5 лет в колонию общего режима за незаконную организацию азартных игр и создание преступного сообщества отправился Дмитрий Миронов. Именно он разработал схему работы, систему конспирации и противодействия правоохранительным органам.

Всего же в состав преступного сообщества входило 7 человек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний