Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области сотрудники загородных детских лагерей пройдут вакцинацию от COVID-19

Каждую неделю сотрудников оздоровительных учреждений будут тестировать на наличие инфекции нового типа

На оперативном совещании 11 мая зампред тульского правительства Ольга Гремякова доложила об организации детского отдыха в этом году.

По состоянию на 1 мая 2021 года в Тульской области работают 339 организаций. Это 6 санаторных и 13 загородных оздоровительных лагерей, 283 лагеря с дневным пребыванием, 36 лагерей отдыха и труда, 1 палаточный лагерь. Все они, подчеркнула Гремякова, работают в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами по COVID-19.

За счет регионального и муниципального бюджетов 1852 путевки приобретено в оздоровительные лагеря санаторного типа на территории Тульской области, 720 путевок — расположенных на территории Краснодарского края. Еще 2700 путевок приобретены в тульские загородные лагеря. Для детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, 2145 путевок приобретены в загородные оздоровительные лагеря Тульской области, 255 — в санаторные; 300 — в лагеря Республики Крым.

Алексей Дюмин, в свою очередь, поручил провести ревизию в тульских лагерях, а также оценить исправность технических средств дезинфекции во всех детских учреждениях. Губернатор напомнил и о антитеррористической безопасности. МЧС будет проводить дополнительные инструктажи во время оздоровительный детской кампании по действиям в нештатных ситуациях и по противопожарной безопасности.

Ольга Гремякова заявила, что все загородные лагеря пройдут приемку с 15 мая.

Губернатор также обратил внимание на организацию питания в детских лагерях. «Мы прекрасно понимаем, какая нагрузка сейчас ляжет на Роспотребнадзор, поэтому тут еще важная включенность и ответственность всех руководителей, начиная от правительства. Следите, какие конкурсные процедуры проводятся по поставщикам питания. Не наступайте на те же грабли — если поставщик уже был в реестре, в черном списке, то зачем пользоваться его услугами?», — заметил он.

«Еще раз акцентирую внимание на всех горизонталях и вертикалях, важна включенность каждого — и руководителей смен, и вожатых, и поваров, кто отвечает за это учреждение. Если в комплексе это работать не будет, то контроля и надзора не хватит . Мы видим в других субъектах случаи массового отравления детей, по 50-70 человек. Обратите на это внимание».

«Сейчас мы как раз координируем всю работу. И Роспотребнадзор, и руководители учреждений образований, потому что у нас в первую смену, в основном, это будут дневные лагеря на базе организаций образования. Поставщики будут практически те же, что и были в учебном процессе. И те наши 18 загородных оздоровительных учреждений: на сегодня там часть контрактов заключена на поставку и организацию питания, а часть — в процессе», — ответила Ольга Гремякова. 

«Вместе с Роспотребнадзором мы проводим проверку поставщиков».

Кроме того, зампред рассказала, что каждую неделю сотрудников детских оздоровительных учреждений будут тестировать на наличие коронавируса. «Именно поэтому мы отдали предпочтение при наборе сотрудников тем, кто уже прошёл вакцинацию от коронавирусной инфекции», — отметила она.

По словам Ольги Гремяковой, в настоящее время идет вакцинация тех, кто будет работать в санаториях и лагерях в летние смены.

Напомним, что прием заявок на путевки в детские лагеря стартовал в Тульской области 20 апреля. «Тульская пресса» писала о детских лагерях, в которых детям точно не будет скучно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний