Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области стартовал офлайн-день предварительного голосования «Единой России»

Для его проведения партией организованы специальные площадки

В воскресенье, 30 мая в 8 часов утра в нашем регионе открылись счетные участки для проведения предварительного голосования «Единой России» в очном формате. До этого, на протяжении шести дней поддержать понравившегося кандидата можно было электронно, через сайт pg.er.ru. За это время проголосовали более 30 тысяч человек.

Для проведения процедуры партийного отбора на территории региона созданы 218 участков, 53 таких площадки подготовлены в Туле, четыре из них – тематические. Это «Тульская гармонь», «Тульский самовар», «Тульский пряник» и «Патриотический» участок, который расположился в стенах Центра образования №39 имени Героя Советского Союза Алексея Рогожина.

Все счетные участки накануне прошли приемку: оценивалось их оформление, брендирование, наличие средств индивидуальной защиты, антисептиков и термометров, индивидуальных ручек для заполнения бюллетеней и других атрибутов санитарно-эпидемиологической безопасности. После проведенного мониторинга с участием представителей общественного штаба наблюдения за выборами каждый участок маркирован специальным знаком, свидетельствующим о готовности к работе.

Всего для членов участковых счетных комиссий (УСК) и избирателей заготовлено 100 тысяч СИЗов. Кроме этого, в целях санитарно-эпидемиологической безопасности будут соблюдаться ограничения по числу участников процесса – одновременно на участке могут находиться не более 20 человек.

Помимо голосования за кандидатов, избиратели Тульской области смогут внести свои предложения в Программу развития региона до 2026 года. Для этого каждый получит на входе специальный бланк, в котором содержатся направления документа, а также раздел для народных инициатив.

Кроме этого, избирателям региона с помощью специального мобильного приложения предлагается поделиться своим мнением о процедуре предварительного голосования и оценить его открытость. Информация об этом сервисе размещена на каждом участке. А еще здесь есть стенды с биографическими сведениями о кандидатах и правилами голосования.

– На счетных участках работают общественные наблюдатели, организован мониторинг хода предварительного голосования, это повышает доверие людей к партийной процедуре, делает ее максимально прозрачной и открытой, – отметил секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев. – Региональным оргкомитетом проведена масштабная работа по подготовке к сегодняшнему важному дню. Приглашаю избирателей региона принять участие в предварительном голосовании «Единой России» и внести свой личный вклад в развитие Тульской области.

Напомним, голосование проходит по единому партийному списку – в нем 17 кандидатов, а также по Тульскому и Новомосковскому одномандатным избирательным округам, где конкуренция составляет семь и шесть человек на место соответственно. В рамках предварительного партийного голосования за право стать кандидатом от «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму борются 27 человек. В их числе – 19 членов партии, три сторонника «Единой России» и пятеро беспартийных. 44 % участников предварительного голосования обладают депутатским статусом. Впервые в предварительном голосовании участвуют члены регионального волонтерского центра «Единой России», отличившиеся активной работой в период пандемии.

Голосование завершится в 20 часов, после чего начнется подсчет голосов. Окончательно итоги процедуры подведут в начале июня. Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму в сентябре, утвердят на Съезде партии 19 июня.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний