Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: Закон принят в целях формирования системы обеспечения транспортной безопасности

Нижняя палата парламента в третьем чтении приняла законопроекта «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации и статью 7 Федерального закона «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в части организации врачебно-летной экспертизы в авиации.

– В законодательстве Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан и в воздушном законодательстве Российской Федерации произошли существенные изменения, которые требуют пересмотра подходов к организации и формированию системы отбора по состоянию здоровья специалистов авиационного персонала гражданской авиации, подлежащих медицинскому освидетельствованию во врачебно-летных комиссиях, – прокомментировал решение заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский.

Законопроектом, в частности, предусматривается, что Минобороны России больше не будет осуществлять проведение военно-врачебной экспертизы специалистов авиационного персонала государственной авиации, являющихся членами экипажа государственных воздушных судов, а также парашютистов и лиц, осуществляющих управление полетами и участвующих в выполнении задания на полет. Все они будут проходить химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов в порядке и с периодичностью, установленными Минобороны по согласованию с Минздровом, за счет средств федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных уполномоченным органам, имеющим подразделения государственной авиации, и Госкорпорации «Роскосмос». Полномочиями по организации проведения медицинских осмотров специалистов авиационного персонала государственной авиации будет наделена Госкорпорация «Роскосмос».

Изменения также коснутся Воздушного кодекса РФ, где появится новая статья, регламентирующая обязательное медицинское освидетельствование членов летного экипажа гражданских воздушных судов, диспетчеров управления воздушным движением. Оно будет осуществляться центральной врачебно-летной экспертной комиссией, созданной в медицинской организации, находящейся в ведении Росавиации и врачебно-летными экспертными комиссиями, созданными в медицинских организациях, имеющих соответствующие лицензии. Обязательное медицинское освидетельствование будут проходить члены летного экипажа, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции менее 115 кг, беспилотного гражданского воздушного судна с максимальной взлетной массой менее 30 кг и диспетчеры управления воздушным движением в целях определения годности членов летного экипажа гражданского воздушного судна и диспетчеров управления воздушным движением к выполнению работ по таким должностям.

Решение о допуске членов экипажа гражданского воздушного судна к полетам сможет принимать командир воздушного судна, решение о допуске диспетчеров управления воздушным движением к управлению воздушным движением – руководитель полетов.

– Автоматизированная централизованная база объединит персональные данные, касающиеся состояния здоровья членов экипажей гражданских воздушных судов и диспетчеров управления воздушным движением, – пояснил парламентарий. – Она будет содержать сведения о результатах медицинских осмотров, обязательных медицинских освидетельствований и станет составной частью единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности, предусмотренной ФЗ «О транспортной безопасности», – подчеркнул Афонский.

Порядок формирования базы, ее ведения, порядка предоставления содержащихся в ней сведений и обмена сведениями с государственными информационными системами в сфере здравоохранения, будет определять Минтранс России. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний