Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Волонтеры навели порядок на месте захоронения ветерана Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы представители добровольческого корпуса «Единой России» продолжают акции по сохранению памяти о героях

В среду, 6 мая, представители волонтерского центра «Единой России» из команды регионального отделения «Молодой Гвардии» организовали уборку и ремонтные работы на могиле Героя Советского Союза Ивана Дементьева.

В годы войны он принимал участие в боях на Западном, первом и втором Белорусских фронтах. К июлю 44-го старший сержант Иван Дементьев командовал орудием 890-го артиллерийского полка 330-й стрелковой дивизии 50-й армии второго Белорусского фронта. Отличился во время Белорусской операции.

8 июля 1944 года в ходе боя в районе деревни Самохваловичи Минского района Минской области Белорусской ССР расчёт Дементьева оказал помощь стрелковым частям в отражении вражеских контратак, подавив несколько огневых точек и уничтожив большую группу пехоты противника. Когда кончились снаряды, расчёт Дементьев продолжал сражаться, ведя огонь из стрелкового оружия и кидая гранаты. В бою Дементьев получил ранение, но поля боя не покинул.

За мужество и героизм, проявленные при освобождении Белоруссии,  старший сержант Иван Дементьев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».  Конец войны Иван Андреевич встретил на Эльбе. В 1945 году в звании старшины он был демобилизован. Проживал в Туле, работал начальником цеха на Тульском комбайновом заводе. Ушел из жизни в 1964 году.

К месту его захоронения волонтеры прибыли, «вооружившись» инвентарем для уборки, кистями и краской. Ребята обновили внешний вид ограды, навели порядок у надгробия, а также возложили цветы к братскому захоронению защитников Тулы, находящуюся на Чулковском кладбище.

В апреле подобные акции в рамках партийного проекта «Историческая память» прошли в городском округе Новомосковск, где активисты провели субботники у солдатских обелисков в деревнях Княгинино и Грицово, а также на мемориалах павшим воинам.

– Мы всегда стараемся не только поддерживать патриотические акции, но и сами выходим с подобными инициативами. Сегодня с большим уважением отдали дань памяти героям, отстаивавшим свободу нашей страны ценой собственных жизней. Сейчас от нас, молодых, во многом зависит сохранение этой светлой памяти и последующая передача ее следующим поколениям. В ближайшее время проведем еще целый ряд акций по приведению в порядок памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны, – прокомментировал акцию руководитель аппарата Тульского регионального отделения «Молодой Гвардии», координатор «горячей линии» волонтерского центра «Единой России» Павел Астафьев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний