Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вопросы образования: новые платформы для тульских родителей и «злой педагог»

27 мая на вопросы жителей Тульской области в прямом эфире ответила Алевтина Шевелева, министр образования

На традиционный эфир с главой тульского образования поступило много вопросов от родителей школьников. Чаще других звучали обращения по поводу введения новой школьной формы,  питания учеников и дополнительных кружков для детей.

Алевтина Шевелева

За чей счет тетради?

— Должна ли школа выдать рабочие тетради к учебникам, если учитель считает, что тетради необходимы? – спрашивает Любовь Мороз.

— Школа самостоятельно может принять решение, надо покупать к учебникам (которые школа приобретает за счет региональных средств) рабочие тетради или нет, — отвечает Алевтина Шевелева. — Если учитель считает, что такие тетради нужны, это должно быть утверждено на заседании педагогического совета. В этом случае школа в обязательном порядке покупает их за счет средств регионального бюджета.

Если школа считает, что такие тетради не нужны, учитель имеет право дать рекомендацию родителям о том, что в качестве дополнительного образования они могут купить их.  Но никто не имеет права обязывать это делать.

Выпускные в школах

— Когда в Тульской области пройдут выпускные балы в школах? Последние звонки прошли в единый день, а выпускные? – интересуется участница прямого эфира.

— Мы определим период, когда в Тульской области будут проходить выпускные вечера. Мы понимаем, что выпускные по формату проведения отличаются от последних звонков: после выпускных мероприятий многие планируют посещение кафе. Надеемся, что изменений в санитарно-эпидемиологической обстановке не будет, — рассказала Шевелева.

Выпускные мероприятия будут проходить на территории школы с соблюдением санитарных норм. Заполняемость зала – 50%. Родители, имеющие сертификат о вакцинации приглашаются свободно (без учета наполняемости зала на 50%).

Школьная форма. Опять новую покупать?

— Школа заставляет покупать форму для детей и не дешёвую и именно ту и того цвета, что решил директор? Имеют ли право заставлять её покупать нас? – уточняет Юлия.

— Центр образования №8 поставил родителей учащихся перед фактом о смене школьной формы […] Это вопрос финансового характера и этот вопрос решили без моего согласия. Недовольные сложившейся ситуацией родители пишут сюда вопросы. Незамедлительно на них начинается давление со стороны администрации школы с настоятельными рекомендациями удалить вопрос, так как это привлечет ваше внимание к данному ЦО.
Уже два человека удалили записи. Почему вопросы перехода на новую форму и ее покупки решаются третьими лицами? – возмущается Павел.

—  Я связывалась с директором центра образования №8 и жду от него обратной связи.

Еще раз для всех хочу прояснить: в законе «Об образовании»  нет такого понятия  как «школьная форма». Есть лишь требования к школьной одежды.

Школа сама устанавливает требования к одежде. Это не обязательно полный комплект,  как, например, было в мои школьные годы. Это может быть требование к цвету: синие или черные юбки, или голубые блузки. Что здесь важно!

Требовать от руководителя школы, чтобы он вас включал в процесс: форма должна быть установлена с учетом мнения большинства родителей.

Считаю, что это правильно, когда дети не ходят как «разноцветные птички» в школу. Единый стиль в одежде учит их быть дисциплинированными и ответственными. А с центром образования №8 мы обязательно разберемся.

Может нужна форма для учителей? – интересуется участник прямого эфира. — Они как раз и ходят как птички.

— Кстати, я знаю школы, где принято решение о единой стилистике в одежде педагогического состава. Я думаю, что каждый педагог должен понимать, что такое официальный дресс-код.

Навигатор для родителей

— Возможно какие-то новые и интересные будут вводиться кружки в школах? Например, кружки по финансовой грамотности, информационной безопасности в интернете, основы предпринимательства, правила поведения на улице и не только с незнакомыми людьми. Возможно какие-то инновационные: многие школы Москвы ввели так называемый «метод зеленой ручки», возможно и у нас планируется? – спрашивает Наталья Смирнова.

— Сейчас делается много всего, огромное количество инициатив.

На данный момент мы работаем над «единой витриной»  – навигатором, в котором каждое учреждение дополнительного образования сможет внести информацию о своих кружках: где есть танцы, бисероплетение, робототехника…

В этом навигаторе можно будет посмотреть кружки как по конкретным направлениям, так и по конкретному образовательному учреждению. Например, ребенок интересуется информационной безопасностью. Где он может получать знания? «Витрина» позволит выбрать подходящее место.  «А что у нас в школе есть?». Пожалуйста, тоже можно будет посмотреть.  Сейчас мы тестируем данную систему, это будет удобно.

«Злой педагог»

Под таким никнеймом был задан вопрос министру:

—  Скажите пожалуйста, на основании какого документа, вы обязали создать группы образовательных организаций в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте»? Предлагаю на этом не останавливаться, и создать ещё аккаунты в Тик-ток!

— Если до вас информация была именно так доведена, приношу извинения за коллег. Это не является обязанностью школ, садов и учреждений дополнительного образовании. Обязанностью по закону является только ведение сайта образовательного учреждения. В вашем случае речь идет о предложении, которое мы сделали совместно с коллегами из министерства информатизации.  Если такие группы будут созданы, мы просим дать возможность зарегистрироваться  там, чтобы все наши новости, например, про последние звонки или про ЕГЭ доносились централизованно. Чтобы максимальная возможность была из первых уст доносить до вас информацию.

Что ест ребенок в школе на обед? Родителям пришлют фотографию

Алевтина Шевелева рассказала о нововведениях, которые до конца 2021 года появятся в сфере школьного питания. Для родителей разрабатывают платформу, где они могут отслеживать, что подают детям на завтрак или обед в столовых. Доступны будут даже фотографии еды. Подробнее об это здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний