Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За три месяца в Тульской области зарегистрировано 649 телефонных мошенничеств

Почти 70% мошенничеств в России приходится на IT-сферу

С января по март в Тульской области отметили кратный рост телефонных мошенничеств. По данным Генпрокуратуры, за первые три месяца 2021 года в России зарегистрировали более 85 тыс. различных мошенничеств и почти 70% из них приходятся на IT-сферу (через интернет или с помощью сотового телефона). В целом, по сравнении с прошлым годом, количество кибермошенничеств выросло больше, чем на четверть. В топ регионов по увеличению числа таких преступлений вошли Санкт-Петербург (2,7 тыс.), Ленинградская (669) и Тульская (649) область.

В МВД отмечают, что основным и наиболее опасным способом совершения преступлений является хищение денег с банковских счетов граждан путем направления в банки распоряжений о перечислении денежных средств на подконтрольные злоумышленникам счета. Другой способ — использование мошенниками мобильной связи и SIP-телефонии.

«Они звонят потенциальным жертвам, выманивают у них конфиденциальную информацию, а затем тайно проникают в систему дистанционного банковского обслуживания и похищают хранившиеся там деньги», — сообщили ТАСС в МВД России.

Также распространена схема, при которой аферисты побуждают потерпевшего к самостоятельному переводу денег.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний