Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Запрещенная петрушка»: названы новые правила выращивания зелени

Семена петрушки кудрявой по требованиям СанПиН оказались «вне закона»

Юрист Евгений Корчаго объяснил причину запрета семян популярной среди дачников петрушки кудрявой по новым нормам санитарно-эпидемиологическим правилам «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Как оказалось, из этих семян можно изготавливать опасное для здоровья наркотическое масло.

«В список запрещенных растений включены только семена петрушки, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло», — цитирует правозащитника РИА Новости.

При этом выращивание петрушки и употребление в пищу никак не запрещается и абсолютно законно.

Вместе с этим, культивация семян именно с целью получения наркотического средства (если правоохранительные органы докажут такой умысел) будет наказываться уголовно — по 228-й статье УК РФ. Наказание за такое преступление — штраф до 40 тыс. рублей или обязательные либо исправительные работы. В некоторых случаях предусматривается и лишение свободы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний