Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жилой квартал в Суворове оккупировали 300 свиней

Животные гуляют по поселку, а жители вынуждены дышать зловонным воздухом

Жилой квартал в Суворове Тульской области захватили свиньи. По словам жителей домов на улице Текстильщиков, руководство местного свиноводческого комплекса нарушает санитарные нормы: животные разгуливают по поселку, а сама ферма утопает в грязи.

«На улице постоянно стоит неприятный запах от животных. В прошлом году свиней выпускали гулять прямо в поселок, они ходили по улице, проникали на участки жителей, подкапывали огороды. Несколько таких эпизодов мы смогли сфотографировать», – рассказали активистам Народного фронта заявители.

Общественники выехали на место: на территорию самой фермы попасть не смогли, но разглядеть грязную площадку и почувствовать зловоние не составило труда. Расстояние от комплекса до ближайшего жилого дома — около 10 метров. По нормам, количество свиней не должно превышать пять голов, однако по данным суворовского межрайонного объединения ветеринарии, в хозяйстве содержатся 300 животных.

Жители также рассказали, что хозяин фермы самовольно захватил территорию, которая отношения к комплексу никогда не имела: здесь находилась лесополоса, но сейчас доступ к ней закрыт ограждением. По словам члена регионального штаба ОНФ Вадима Баранова, по итогам выезда можно сделать вывод о безответственном содержании свиней: активисты заметили, как животные покидают территорию фермы и уходят в лесополосу.

«Крупные животные не должны свободно ходить по улице, это может быть опасно для жителей. Кроме того, вызывает вопросы и содержание животных: грязь на территории комплекса заставляет сомневаться в том, что животным обеспечен надлежащий уход»

Общественники обратились в министерство сельского хозяйства Тульской области, а также направили письмо в Роспотребнадзор и региональный комитет ветеринарии с целью провести проверку деятельности свиноводческого комплекса.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний