Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки против управляющих компаний: как получить законные деньги?

Туляки массово судятся со своими управляющими компаниями

Жители вечно жалуются на управляющие компании: плохо убирают подъезды, много начисляют за коммуналку. Порой недобросовестно выполненная работа жилищников приводит к реальным травмам.

Часто дальше жалоб дело не идет, однако некоторые собственники квартир добиваются своего. Иски, поданные жителями Тульской области на свои управляющие компании, регулярно рассматриваются в судах региона. И туляки возвращают свои деньги и компенсируют траты, возникшие из-за управляющих компаний.

Операции и больницы

Жительница областного центра отправилась в Пролетарский районный суд за компенсацией серьезной травмы, которую получила из-за недобросовестных коммунальщиков. Зимой женщина поскользнулась на льду и сильно упала во дворе своего дома на Баженова, 4-а: управляющая компания не обработала дорожки песком. Тулячку забрали на скорой в травматологическое отделение больницы №11, в котором она находилась довольно долго.

«В результате падения был причинен вред здоровью в виде закрытой чрезсиндесмозной травмы левого голеностопного сустава: оскольчатый перелом лодыжки», — говорится в документах суда.

Женщина перенесла несколько операций, во время одной из которых ей вставили металлический винт в лодыжку, провела еще около трех недель на стационаре и потеряла привычный доход.

Еще несколько месяцев до и после операции по удалению металлофиксатора передвигалась на костылях и проходила реабилитацию в Тульском областном центре восстановительной медицины и реабилитации имени Стечкина». В довесок у пациентки развился аллергический дерматит на инородный винт.

Компенсировать моральный вред УК «Чистый город» отказалась, и тулячка пошла в суд, который встал на ее сторону. С управляющей компании постановили взыскать материальный ущерб, компенсацию морального вреда, штраф, расходы на судебную экспертизу и госпошлину.

Залитые квартиры

В квартире жительница из Советского района стены вымокли насквозь, понадобилось три месяца, чтобы они просохли. Ее квартиру залило из-за плохой опрессовки системы отопления квартиру.

На восстановление жилья после коммунальной аварии ушло более 170 тыс. рублей, еще в 24 тыс. рублей оценили стоимость поврежденного имущества, однако представители «РЭМС» отказались оплачивать жительнице эти расходы.

Тулячке не осталось ничего, кроме как обратиться в суд — женщина потребовала возместить 195 тыс. рублей материального ущерба, 25 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, расходы на проведение экспертизы (еще 13 тыс. рублей) и 50-процентный штраф.

Советский районный суд требования тулячки удовлетворил частично, постановив взыскать с управляющей компании более 313 тыс. рублей.

Разбитые машины

В сентябре 2020 года Пролетарский районный суд Тулы рассмотрел иск владелицы автомобиля к той же управляющей компании «РЭМС»: женщина потребовала взыскать с коммунальщиков почти 500 тыс. рублей за разбитую машину. Днем на авто рухнуло дерево, существенно повредив кузов. И здесь суд встал на сторону тулячки — с УК взыскали полную сумму, включая судебные расходы и оплату госпошлины.

Аналогичная ситуация произошла и в Заречье: на иномарку Toyota Camry упала шестиметровая ветка дерева, разбив лобовое стекло и повредив покрытие капота, крыши, стойки и обивку потолка. Уголовное дело возбуждать не стали, но эксперты оценили материальный ущерб в 225 тыс. рублей. Управляющая компания «Оружейная слобода» на претензии автовладельца не ответила, и мужчина пошел в суд, который удовлетворил его требования частично.

С «Оружейной слободы» постановили взыскать 222,5 тыс. рублей как компенсацию материального ущерба, 3 тыс. рублей — морального и судебные издержки.

Другой случай. Аварийное дерево рухнуло на Daewoo Matiz тулячки 23 февраля 2020 года во дворе на улице Халтурина, 12. 19 мая иск владелицы авто к управляющей компании «Астек» рассмотрит Зареченский районный суд Тулы.

«Транспортному средству были причинены механические повреждения. Согласно заключению, стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет 69 500 рублей», — уточнили в УСД по Тульской области.

Женщина требует от УК «Астек» компенсировать расходы на юриста (42 тыс. рублей), госпошлину (2 285 рублей), оформление доверенности (1 600 рублей) и моральный вред (50 тыс. рублей). Общая сумма претензии — более 165 тыс. рублей.

Взяли деньги и пропали

В феврале 2021 года в Заокский районный суд обратился мужчина, купивший земельный участок в Страховском для строительства дачи. С местной управляющей компанией «Заокские просторы» мужчина заключил договор о предоставлении эксплуатационных и коммунальных услуг. Сотрудники УК должны были подключить участок к инженерным коммуникациям, проложить трубопровод и электрический кабель, а также поставить счетчики.

Выставленный счет мужчина оплатил, однако работы так и не были выполнены, а представители управляющей компании перестали выходить на связь. Заокский районный суд иск о взыскании оплаченной суммы постановил удовлетворить.

Недостоверные протоколы

Сразу четверо жителей Тулы решили через суд оспорить протокол собрания собственников. Второй стороной процесса стала «Управляющая компания Тульская областная компания технического обслуживания» (ТОКТО). Истцы заявили, что документация не была подготовлена соответствующим образом, а решения по избранию председателя и секретаря собрания во время очной части не принимались.

Кроме этого, повестка дня в документах не соответствует реальной, а само собрание проходило не у того подъезда, который был указан. Жильцы потребовали признать протокол собрания недействительным, и Пролетарский районный суд согласился с их доводами.


Юристы отмечают, что, зачастую, сами жильцы плохо осведомлены о своих правах и обязанностях управляющей компании. И вот минимальный набор таких обязанностей:

  • проверка исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета, расширительных баков и элементов, скрытых от постоянного наблюдения (разводящих трубопроводов и оборудования на чердаках, в подвалах и каналах);
  • постоянный контроль параметров теплоносителя и воды (давления, температуры, расхода) и незамедлительное принятие мер к восстановлению требуемых параметров отопления и водоснабжения и герметичности систем;
  • контроль состояния и замена неисправных контрольно-измерительных приборов (манометров, термометров и т.п.);
  • восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.

При подаче искового заявления, заявитель обязательно должен указать:

  • наименование суда, в которое подается заявление;
  • реквизиты истца и ответчика (место жительства, место нахождения);
  • предмет иска и основание иска (в чем заключается нарушение прав и требования, предъявляемые к ответчику;
  • обстоятельства, на которых эти требования основываются);
  • цена иска (если он подлежит оценке), расчет взыскиваемых сумм и др.

Также к исковому заявлению должны быть приложены документы, на которые в нем есть ссылка. Например, претензии к УК, квитанции об оплате коммунальных платежей, письма, фото- или видеоматериалы, подтверждающие нарушения коммунальщиков.

Как сообщили «Тульской прессе» в Государственной жилищной инспекции, в таких случаях как затопление или иное повреждение имущества, допущенное управляющей компанией, жильцам необходимо собирать документы, проводить экспертизу и действительно обращаться в суд.

Другие вопросы, связанные с уборкой территории, спиленных деревьев, освещением, отоплением, вывозом мусора и проблемами на инженерных коммуникациях можно направить через портал «Открытый регион». 

Контакты государственной жилищной инспекции Тульской области: 

  • 8 (4872) 24-51-60, 8 (4872) 24-51-63;
  • gzi71@tularegion.ru
  • https://twitter.com/gilincp71
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний