Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

10 июня туляки смогут увидеть кольцеобразное солнечное затмение

Частная фаза попадет в поле зрения наблюдателей в 13:47

10 июня произойдет кольцеобразное солнечное затмение. Максимальной фазы оно достигнет в 13:40. Луна закроет 0,94 диаметра солнечного диска. В России можно будет увидеть только частные фазы затмения. Об этом сообщают сотрудники Московского планетария.

Отметим, что на нынешней территории нашей страны не было кольцеобразных солнечных затмений уже 50 лет.

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода. Интервал между ними составляет 2 недели. В это время Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то наступает солнечное затмение. Если Земля — лунное.

В Туле частные фазы кольцеобразного солнечного затмения можно будет увидеть с 13:47 до 15:26. Наибольшая фаза составит 0,23.

Не смотрите на Солнце глазом или в телескоп без использования светофильтров

Также солнечное затмение можно будет увидеть в онлайн-формате. Прямую трансляцию с 12:00 будет вести Московский планетарий на YouTube.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний