Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

15 ритуальных агентств пожаловались на работу тульского морга

Предприниматели считают, что бюро судмедэкспертизы лишает клиентов права выбора услуг

В распоряжении редакции «Тульской прессы» оказалось коллективное письмо от 15 ритуальных агентств. Предприниматели недовольны тем, что Тульское бюро судмедэкспертизы, пользуясь своим доминирующем положением на рынке, мешает им работать.

Чем недовольны ритуальщики?

  • В морге задерживают тела умерших

По закону тела в морге нельзя задерживать больше, чем на двое суток после установления причины смерти. Но тульское бюро судмедэкспертизы создало локальный акт. По этому документу тела обязаны выдавать в течение рабочего дня.

То есть из-за выходных или праздников родственники получат тело умершего только, например, на четвертый день

При этом свидетельство о смерти и результаты экспертизы будут готовы уже в первый день пребывания тела в морге.

«После Бюро удерживает тело без какой-либо фактической потребности. То есть у него есть возможность выдать труп в первый же день после проведения экспертизы, но этого не происходит»,- говорится в обращении.

  • Бюро нарушает права родственников умерших

Из-за большой задержки у близких совсем не остается времени на подготовку тела к захоронению. Это, по мнению ритуальщиков, нарушает права родственников. Ведь в России принято хоронить умерших на третий день после смерти.

  • Тульский морг не оставляет потребителям альтернативы в выборе услуг

В ритуальных агентствах получил необходимые для захоронения документы нельзя. Их выдают в морге. Но если бюро намеренно задерживает тела и на подготовку времени совсем не остается, проще получить те же предпохоронные услуги в морге.

И бюро судмедэкспертизы их предоставляет. Естественно платно. Это позволит получить документы и быстро подготовить умершего к захоронению. В обращении говорится, что это полностью убивает конкуренцию.

Ритуальщики отмечают, что не могут конкурировать с бюро судмедэкспертизы на таких условиях.
Это негативно отражается и на жителях: при конкуренции качество услуг растет, а цены падают.

  • Дополнительные преимущества для «своих».

График работы тульского морга, по словам ритуальщиков также является примером недобросовестной конкуренции. С 10:00 до 14:30 введен перерыв в выдаче тел умерших. Но если заказать в бюро предпохоронные услуги, перерыв на вас распространяться не будет:

«То есть если клиент заказывает платные услуги Бюро, то может получить тело умершего в любое рабочее время. В противном случае — по графику».

Ритуальщики просят объяснить, по какой причине задерживают тела умерших в бюро, а также устранить представленные в обращения нарушения.


Напомним, в конце мая 2021 года был вынесен приговор бывшему директору бюро судмедэкспертизы Денису Желткову. Его признали виновным в присвоении 218 159,08 рублей. В ходе следствия установили, что Желтков, будучи директором тульского морга, числился врачом-судмедэкспертом в отделении криминалистики. При этом за вторую должность он также получал оклад со всеми стимулирующими выплатами.

В ходе судебного заседания Желтков сказал, что изначально цели личного обогащения не имел. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 350 000 рублей штрафа. Желткову также запрещено занимать руководящие должности в течение трех лет. При этом он может работать экспертом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний