Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

40 туляков своими силами отремонтировали дорогу, ведущую к их деревне

По словам местных жителей, работы за свой счет проводятся уже не первый раз

Жители деревни Гостеевка в Туле своими силами отремонтировали дорогу, ведущую к их деревне. Около 40 человек  вышли с лопатами и тележками, чтобы засыпать ямы холодным асфальтом. Фотографии опубликованы в социальных сетях.

«Жители деревни Гостеевка г. Тулы поняли, что писать и звонить в администрацию бесполезно и вышли на ремонт дороги с лопатами и тележками», — пишет автор поста.

Многие пользователи в комментариях отметили, что туляков могу оштрафовать за несанкционированный ремонт дороги.


По закону непрофессиональные дорожные работы создают угрозу безопасности.  Гражданин, не имеющий ни специального образования и навыков может быть привлечён к ответственности по статье 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог». Она влечёт наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей для граждан и 300 тысяч для юридических лиц.


Однако местные жители отметили, что ремонт за свой счет они проводят уже не первый раз. Из-за ям до Гостеевки отказываются ехать даже таксисты.

«Не штрафанут (за ремонт — прим. ред), так как снятый асфальт давно привезли и оплатили сами жильцы улиц Гостеевки, из-за погоды не могли раскидать. Там дорог нет, не первый раз уже его там рассыпают, все за свой счет, и никто не ноет. Ни одно такси до Гостеевки ехать не хочет»,- пишут туляки в социальных сетях.

Местные жители рассказали, что просят отремонтировать дорогу с 2013 года: «Отвечают как и всем, в план поставили, и ставят много лет».

В администрации города тулякам предложили подать заявку на участие в программе «Народный бюджет»:

«Сформированным планом работ по ремонту объектов улично-дорожной сети в муниципальном образовании город Тула в рамках выделенных ассигнований на 2021 год ремонт данной дороги не предусмотрен и будет рассмотрен при перспективном планировании работ на последующие годы. Так же возможность решения поставленного Вами вопроса предусмотрена в рамках программы «Народный бюджет». Финансирование мероприятий проекта осуществляется за счет средств бюджета Тульской области, местных бюджетов, населения муниципального образования Тульской области, юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей в денежной форме в рамках действующего законодательства Российской Федерации. Изучить правила участия в программе «Народный бюджет» и ознакомиться с формой заявки и протокола Вы можете на портале www.or71.ru».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний