Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России могут создать национальную систему мониторинга цен

Комиссия по направлению "Промышленность" приняла решение проработать концепцию закона по ценообразованию и создать единую национальную систему мониторинга цен

2021 год имеет большое значение для восстановления российской экономики в постковидный период. Об этом 17 июня заявил губернатор Тульской области Алексей Дюмин на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность». Глава тульского региона отметил, что для этого на всех уровнях ведется масштабная работа, которая позволила удержать многие отрасли промышленности от серьезного падения.

Отдельно губернатор остановился на теме борьбы с контрафактом, обилие которого негативно влияет на конкурентоспособность продукции. Так, принята Стратегия промышленной продукции до 2025 года, перечисляющая отрасли, подлежащие особому контролю. Большую работу в этом направлении проводит и Минпромторг России, с которым работает комиссия Госсовета — многие ее предложения уже приняты в работу. В частности, речь идет об ужесточении уголовной ответственности за использование заведомо поддельных средств маркировки. Соответствующий законопроект уже принят Госдумой. По словам главы федерального Минпромторга Дениса Мантурова, особая роль в противодействии незаконному обороту промышленной продукции отведена системе прослеживаемости товаров.

Глава тульского региона обратился к Федеральной антимонопольной службе России с просьбой дополнительно рассмотреть вопрос о расширении критериев для включения продавцов контрафактной продукции в реестр недобросовестных поставщиков. Минпромторг и Минэкономразвития РФ Алексей Дюмин попросил учесть позицию о сохранении государственного контроля за требованиями технических регламентов Таможенного союза и продукцией.

Кроме этого, в четверг на заседании комиссии Госсовета были рассмотрены вопросы развития конкурентной среды и правила ценообразования в экономике. В частности, речь шла о росте цен на металл и строительные материалы — все это негативно влияет на развитие целых отраслей промышленности. Также есть угроза срыва реализации национальных проектов в части строительства и введения в эксплуатацию объектов.

Для предупреждения подобного развития ситуации необходимо выработать долгосрочные системные меры. Так, на заседании было принято решение проработать концепцию федерального закона по ценообразованию и создать единую национальную систему мониторинга цен.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний