Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин осмотрел проект благоустройства п. Пронь

В населенном пункте планируют создать кластер промышленного туризма

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в рамках визита в Кимовский район осмотрел проект благоустройства поселка Пронь. Его представил председатель совета директоров ООО «Тульский винокуренный завод 1911» Михаил Щербаков.

В начале встречи губернатор Тульской области выразил благодарность за обустроенную набережную и место захоронение воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Глава региона также поинтересовался планами на дальнейшее благоустройство набережной ручья Проня.

«Зимой почистили пруд, углубили его на два метра, сделали парковку. Обустроили захоронение погибших в Великой Отечественной войне и установили памятник «Живым и павшим воинам Красной Армии». На территории, где планируем создать общественные пространства, уже посадили газон. В следующем году обустроим общественный парк и набережную»,- отметил Щербаков.

Он добавил, что на территории поселка планируют создать кластер промышленного и экотуризма со всей инфраструктурой. Кроме парка, на территории населенного пункта разобьют фруктовый сад и организуют зону для рыбалки. Также планируют построить кемпинг, гостиничный комплекс, ресторан, спортивные и детские площадки. В будущем здесь появится ипотечный коттеджный поселок для сотрудников завода.

Алексей Дюмин подчеркнул, что нужно продумать концепцию развития территории таким образом, чтобы все могли найти для себя занятия по душе: молодежь, мамы с детьми, семейные пары и т.д. Глава региона поручил министру сельского хозяйства Тульской области Алексею Степину проработать вопрос включения проекта благоустройства в программу «Комплексное развитие сельских территорий» и другие федеральные и региональные проекты.

Министр от себя добавил, что Тульский винокуренный завод является системообразующим предприятием населенного пункта. На нем работают около 400 человек.

«Естественно, предприятие, расположенное в Прони, не может оставить этот поселок без внимания, и то, что мы сегодня видим – это один из шагов развития населенного пункта. Завод на протяжении всей своей работы демонстрирует социальную значимость, социальную ответственность перед жителями. По федеральной программе возможно финансирование инженерной инфраструктуры планируемого коттеджного поселка»,- подчеркнул Алексей Степин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний