Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин вручил тульским медикам награды. Фоторепортаж

Награду в этот день получили 28 человек

Медицинских работников Тульской области поздравили с профессиональным праздником, отличившимся — вручили региональные награды. Торжественное мероприятие состоялось сегодня, 18 июня, в Колонном зале Дома Дворянского собрания.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поблагодарил медиков за непростой и очень нужный труд, самоотдачу и неравнодушие, отметив, что сейчас эта профессия важна как никогда.

«Каждый день люди обращаются к вам за помощью — в поликлиники, больницы, ФАПы, в скорую помощью. Вы делаете все возможное и даже невозможное для сохранения человеческих жизней. Это требует глубоких знаний, высокого профессионализма, умения владеть современными медицинскими технологиями и, самое главное, — готовности в любых условиях оставаться верными своему призванию.

Из поколения в поколение врачи,  медсестры, фельдшеры, санитары с честью выполняли свой долг. История помнит бессчетное количество примеров самоотверженности, мужества врачей. Так было в годы Первой мировой войны, в годы Великой Отечественной, в локальных конфликтах, которые были и есть.

Очень важно, что нынешнее поколение медработников продолжает эту традицию — служить народу. И, как показал очень сложный, непростой 2020 год, демонстрировать стойкость и преданность своему делу. Больше года медики борются за здоровье жителей в условиях пандемии. Они всегда на передовой, рискуя собой, спасая человеческие жизни, порой ценой собственной.

Это непростой, это напряженный труд и это настоящий подвиг. И мы все, и я как глава региона, позволю себе от лица всех жителей Тульской области сказать слова благодарности за самопожертвование и выдержку», — отметил губернатор.

В этот день награды получили 28 человек: среди них врачи, медсестры, работники Управления Роспотребнадзора.

Орденом Пирогова награждены:

  • Елена Гриценко, заведующий инфекционным отделением – врач-инфекционист ГУЗ» Новомосковская городская клиническая больница»
  • Виталий Головченко, врач травматолог-ортопед Тульской областной клинической больницы № 2 имени Л.Н. Толстого
  • Татьяна Демина, старшая медицинская сестра дневного стационара Тульской областной клинической больницы
  • Ольга Кривошеева, старшая медицинская сестра-анестезист ГУЗ «Городская больница № 7 г. Тулы»
  • Татьяна Макарова, заведующий эпидемиологическим отделом ГУЗ» Новомосковская городская клиническая больница»
  • Татьяна Соколова, медицинская сестра инфекционного госпиталя Тульского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями
  • Юлия Осипова, заведующий пульмонологическим отделением ГУЗ» Новомосковская городская клиническая больница»
  • Екатерина Попкова, старшая медицинская сестра инфекционного отделения Городской больницы № 11 г. Тулы
  • Татьяна Пахомова, медицинская сестра инфекционного кабинета поликлиники ГУЗ» Новомосковская городская клиническая больница»
  • Вероника Рогульская, заведующий отделением дневного стационара Тульской областной клинической больницы
  • Юлия Савищева, старшая медицинская сестра пульмонологического отделения Тульской областной клинической больницы
  • Светлана Шумилина, врач-психиатр-нарколог ГУЗ «Тульский областной клинический кожно-венерологический диспансер»
  • Татьяна Чуева, врач-инфекционист инфекционного отделения для детей ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина».

Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено Валентине Ачкасовой, врачу-неврологу неврологического отделения Тульской областной клинической больницы.

Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ награждены:

  • Лариса Бунакова, старшая операционная медицинская сестра ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина»,
  • Жанна Бунеева, медицинская сестра офтальмологического кабинета поликлиники Богородицкой центральной районной больницы,
  • Наталья Катаржнова, врач-офтальмолог офтальмологического отделения Тульской детской областной клинической больницы,
  • Любовь Лысенко, старшая медицинская сестра терапевтического отделения Богородицкой центральной районной больницы,
  • Галина Мельничук, медицинская сестра по физиотерапии поликлиники Щекинской районной больницы,
  • Башир Мохаммад, врач-хирург ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина»,
  • Валентина Мусина, врач стоматолог-хирург Тульской областной стоматологической поликлиники,
  • Надежда Панкина, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации Родильного дома № 1 г. Тулы имени В.С. Гумилевской.

Серебряной медалью «За особый вклад в развитие Тульской области» был награжден президент компании «Марафон групп» Александр Винокуров. При его поддержке отремонтирован Тульский областной госпиталь ветеранов войн и труда, большой объем работ был выполнен качественно и в короткие сроки.

Медалью «За самоотверженность и единство» награжден президент компаний «Группа Альянс» и «Русская Платина» Муса Бажаев. В самом начале борьбы с пандемией он в инициативном порядке оказал своевременную финансовую помощь медицинским учреждениям региона. Благодаря этому они в ускоренном порядке получили средства индивидуальной защиты и необходимое оборудование. А одинокие пожилые люди и многодетные семьи – наборы с продуктами питания и товары первой необходимости.

Два сотрудника тульского Роспотребнадзора — заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Ольга Елистратова и начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Юлия Страченкова — награждены медалью «Трудовая доблесть» III степени.


Также глава тульского региона, в преддверии Дня медика, передал врачам, фельдшерам и медицинским сестрам ФАПов ключи от 15 легковых автомобилей «Нива».

Автомобили приобретены для медработников больниц Богородицкого, Ефремовского, Киреевского, Кимовского, Узловского и Чернского районов в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Всего, с 2016 года из разных источников, в том числе внебюджетных средств, было закуплены порядка 100 машин для сотрудников районных больниц.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний