Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Полная программа мероприятий XVIII Фестиваля Крапивы

Как всегда, каждый желающий сможет поучаствовать в традиционных боях крапивой

1 июня на пресс-конференции в здании правительства министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина рассказала о проведении в этом году Фестиваля Крапивы. Он состоится уже в эту субботу — 5 июня, и пройдет в новом расширенном формате.

«Фестиваль традиционно проводится в первую субботу лета. Это символизирует, что фестивальное лето начинается в Крапивне», — отметила министр.

В 2021 году фестиваль будет уже восемнадцатым, впервые он прошел в 2003 году. Гостей ждут традиционные крапивные бои, ярмарка мастеров, экскурсии, мастер-классы и, конечно, интересная музыкальная программа.

На фудкортах можно будет попробовать блюда и напитки с крапивой. На торговой площади и улице, ведущей от въездной зоны к центру Крапивны, разместится ярмарка мастеров из разных регионов России. Также можно будет поучаствовать в мастер-классах по ремеслам. Завершится фестиваль праздничным салютом.

ГЛАВНАЯ СЦЕНА (центральная площадь)

С 12 часов до 22 часов

Музыкальную программу фестиваля откроет выступление Губернаторского духового оркестра Тульской областной филармонии им. И. А. Михайловского. В 13.00 на сцену выйдет кавер-группа из Тулы «Лимонад Band», а в 14.30 ее сменит еще один тульский коллектив – «Васильков & Коты».

В 16.00 начнется выступление инструментального квартета Дмитрия Купцова из Москвы, играющего в стиле джаз-мануш. Ансамбль Дмитрия, в составе которого две гитары, кларнет и контрабас, представляет свой необычный взгляд на этот виртуозный стиль. В 17.30 программу продолжит столичный коллектив «Погнали», играющий бодрый ретро-блюз-рок с налетом психоделики в духе золотой эры рок-н-ролла конца 60-х – начала 70-х.

В 18.30 на сцену выйдет творческий коллектив «ДарХор» – хор Тульского колледжа искусств им. Даргомыжского, обладатель Гран-при фестиваля «Gnesin-Jazz-Voice-2018». Завершит программу в 20.30 выступление Светланы Жаворонковой и группы Secret Atelier.

ЯРМАРКА МАСТЕРОВ

С 12 часов до 20 часов

На торговой площади и улице, ведущей от въездной зоны к центру Крапивны, разместится ярмарка мастеров из разных регионов России.

ФУД-КОРТ (центральная площадь)

С 12 часов до 22 часов

На фуд-корте будут продаваться блюда и напитки с крапивой – здоровая пища, исторически традиционная как для России, так и для многих других стран и народов.

ПЛОЩАДКА «КРАПИВНЫЕ БОИ»

С 12.30 до 19 часов

В сквере бывшей гостиницы «Лондон» расположится площадка крапивных боев. Любой желающий может принять участие в трех различных состязаниях – «Захват флага», «Держись до конца» и «Стенка на стенку». Попробовать свои силы можно как в парном бою, так и в командном соревновании. Также здесь откроют тир и будут проводить мастер-классы по кузнечному ремеслу.

КРАПИВЕНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ (ул. Советская, 49)

С 9 часов до 19 часов

Помимо постоянной экспозиции, в музее можно будет посетить выставку лучших творческих работ Международного конкурса «Крапивная история».

С 11.30 до 18.30 здесь будет работать площадка мастер-классов крапивной тематики:

  • мастер-класс по изготовлению обереговой нити из крапивы;
  • мастер-класс по изготовлению крапивных обереговых кукол;
  • мастер-класс по изготовлению экологического панно «Крапивный ковер»;
  • мастер-класс Евгении Рогозиной по плетению на коклюшках «Крапивное кружево»;
  • мастер-класс по работе на ткацком стане.

Посещение площадки мастер-классов производится по билетам. Стоимость билета – 200 рублей (в эту стоимость входит участие во всех пяти мастер-классах).

С 12.00 до 18.00 на территории рядом с музеем будут проводиться мастер-классы на открытом воздухе: участники смогут создать крапивный натюрморт, научиться гончарному мастерству и лепке из глины, расписать гуашью керамические изделия.

Также в день фестиваля музей предлагает групповые экскурсии по историческому центру Крапивны. Желательно оставить предварительную заявку по телефону +7 (48751) 76-1-18.

МУЗЕЙНАЯ УЛИЦА

С 12 часов до 22 часов

Во время фестиваля на улицах Крапивны будут работать выставки, посвященные истории города: «Крапивна – город художников» и «Дом с колоннами – большая история».

КРАПИВЕНСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ И ГОРОДСКОЙ САД (ул. Коммунаров, 31А)

С 13 часов до 16 часов

В фойе Крапивенского Дома культуры будет работать интерактивная образовательная площадка об истории края, организованная Щекинской библиотечной сетью. В городском саду будет проводиться игровая программа «Так бывало в старину». Также можно будет поучаствовать в мастер-классах «Листок крапивы» и «Брошь из природных материалов».

МУЗЕЙ РУССКОГО ИСКУССТВА В КРАПИВНЕ (УЛ. КОММУНАРОВ, 27)

С 10 часов до 18 часов

В Доме купца Прянчикова открыт филиал Тульского областного художественного музея (Тульское музейное объединение). Здесь можно посетить стационарную выставку «Крапивна – старинный уездный город», посвященную русскому искусству XIX и XX века.

ПЛОЩАДКА «КАЗАЧЬИ ИГРЫ» (у въезда в Крапивну)

С 12 часов до 17 часов

ТУРИСТСКО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР (ул. Колхозная, д. 2А)

С 10 часов до 20 часов

В туристско-информационном центре Крапивны будет открыта выставка работ участников Всероссийского конкурса «Крапивная история». Здесь же можно будет подписать и отправить открытку с сердечным приветом из Крапивны. С 12:30 до 15:30 можно будет принять участие в квесте «Крапивный город», который будет стартовать от туристско-информационного центра.

ПЛОЩАДКА У ТУРИСТСКО-ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА

С 12 часов до 19 часов

Гостей фестиваля будут встречать ансамбль «Озорные переборы» (Тула) и музыкальные коллективы Щекинского района.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний