Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Главный эпидемиолог Тульской области назвала противопоказания к вакцинации от коронавируса

Ольга Юдакова ответила на самые популярные вопросы о прививках от COVID-19

Главный эпидемиолог Тульской области Ольга Юдакова рассказала о том, почему вакцинироваться безопасно. По ее словам, противопоказаниями ко всем трем российским вакцинам являются возраст — прививаться могут граждане старше 18 лет, и хронические заболевания, при их обострении которых также не следует идти на вакцинацию. Однако, уже спустя 3-4 недели после выздоровления процедура возможно. В случае, если присутствуют специфические заболевания, нужно консультироваться с лечащим врачом.

Так, противопоказанием не является даже онкология, кроме случаев, когда пациент проходит химиотерапию. Могут вакцинироваться и беременные женщины. Ответственных за побочные эффекты от вакцины в случае их появления, как сообщила Юдакова, устанавливают во время расследования, которое проводит Роспортребнадзор и Росздравназдор.

«Росздравнадзор и Роспотребнадзор проводят расследование, по итогам которого выносится вердикт: в чем причина и кто виноват. И виновные несут ответственность»

Случаев анафилактического шока после введения вакцины на данный момент, по словам Ольги Юдаковой, не зарегистрировано. Так, в Тульской области, создана иммунологическая комиссия, которая в случае регистрации серьезных поствакцинальных реакций и осложнений проводит расследование. Пока в Тульской области зарегистрированы только несерьёзные реакции — повышение температуры, аллергические сыпи и мышечные или суставные боли. Не зарегистрировано серьезных побочных реакций и у добровольцев, испытывавших на себе вакцину во время изобретения препарата.

«На протяжении столетия защищаемся вакцинацией от тяжелых особо опасных инфекций с самого рождения и не задумываемся о последствиях. Благодаря этому мы просто забыли об этих инфекциях»

Юдакова отмечает, что сложившаяся ситуация — исторический момент, и бояться надо не вакцину, а само заболевание. Так, все российские вакцины произведены по ранее отработанным схемам и ничего нового в их производстве нет. Вакцина не влияет на ДНК и не приводит к отсроченным последствиям. На все 100% не защищают от заражения, но страхует от тяжелых последствий и летальных исходов. Смертей от коронавируса среди ранее вакцинированных жителей Тульской области не зарегистрировано.

Главный эпидемиолог Тульской области отмечает, что иммунитет вырабатывается не у всех вакцинированных. По данным производителей, это происходит у 90-96% вакцинированных, так же как и при вакцинации от других инфекций.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний