Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Главный терапевт Тульской области назвала причины для медотвода к вакцинации от коронавируса

Каждый случай индивидуален. Нет заболевания, которое бы стопроцентно гарантировало медицинский отвод

В Тульской области определена процедура оформления медотвода от вакцинации. Решение о том, можно или нельзя человеку сделать прививку от COVID-19, принимать будут коллегиально. Рассказываем, как именно оформляется документ, и в каком случае хроническое заболевание может действительно послужить причиной для отказа от вакцинации.

По словам главного внештатного терапевта Тульской области Татьяны Гомовой, чтобы узнать, показан ли медотвод, надо обязательно обратиться к своему  лечащему врачу.

«Опять же, аллергики знают о своем состоянии и обратятся к своему аллергологу для консультации. Если при осмотре перед прививкой человек расскажет о том, что когда-то были реакции, в пункте вакцинации ему могут посоветовать прием антигистаминных препаратов. Также за ним будут наблюдать в течение получаса после прививки: медработник специально подходит и спрашивает о самочувствии»

Что такое медкомиссия?

Медицинские комиссии в Тульской области — не новшество. Они работают в учреждениях здравоохранения не первый год. Их задача — грамотно оказывать медицинскую помощь и следить за правильностью работы. Такая комиссия существует в каждом лечебном учреждении.

Какие заболевания служат основанием для медотвода?

Как отметила Татьяна Гомова, хронические заболевания не всегда являются основанием для медотвода. Каждый случай индивидуален и исследуется лечащим врачом. В расчет принимают историю болезней и текущее состояние пациента.

Онкология

Онкологические заболевания бывают в разных стадиях: необходимо знать, есть ли снижение гемоглобина или лейкоцитов у пациента,  идет ли химиотерапия? Именно врач определяет, есть ли ремиссия или проходит обострение. Медицинские комиссии работают и в онкологических диспансерах.

«Это не ″рецепт для всех″. Мы говорим, что надо обращаться к врачу, который и подскажет, можно ли вакцинироваться. Если человек не болел, несколько лет не ходил к врачу, а сейчас просит медотвод — это не вариант»

Аллергия 

Самостоятельно понять, будет ли аллергическая реакция на компонент вакцины, человек не может. Для этого опять же нужно обратиться к врачу в пункте вакцинации, который собирает анамнез и выясняет, были ли аллергические реакции, анафилактический шок, падение давления или другие ярко выраженные проявления.

«Опять же, аллергики знают о своем состоянии и обратятся к своему лечащему врачу или аллергологу для консультации. Если человек расскажет о том, что когда-то были реакции, в пункте вакцинации ему могут посоветовать прием антигистаминных препаратов. Также за ним будут наблюдать в течение получаса после прививки: медработник специально подходит и спрашивает о самочувствии».

Сахарный диабет 

Сахарный диабет не является противопоказанием для вакцинации. Однако, по словам Гомовой, если пациент находится в состоянии декомпенсации, он находится в стационаре или готовится к госпитализации, вероятно, ему могут порекомендовать повременить с прививкой до стабилизации состояния.

Тромбозы

Заявления о том, что вакцинация может привести к тромбозу, не находит подтверждения, заявила медик.

«Не знаю, почему бытует такое мнение. Если бы это было действительно так, в пояснении к «Спутнику V»  это бы указали. Но там не написано, что вакцина вызывает риск тромбоза.

Наоборот, сама ковидная инфекция вызывает риск тромбоза, и чтобы такого не было, надо вакцинироваться.

К сожалению, у нас очень остро стали обсуждаться вопросы противопоказаний к вакцинации, а не наоборот — как защитить и обезопасить себя.

Люди не просят ускорить вакцинацию, а ищут все возможное, чтобы не делать этого. Надо менять точку зрения.

Вакцинация как раз защищает нас от тяжелого течения заболевания (и как следствие от тромбозов), продлевает нам жизнь, дает возможность свободно общаться, работать и жить обычной жизнью»

Беременность

Беременным женщинам необходимо проконсультироваться с акушером-гинекологом, который имеет возможность собрать врачебную комиссию и принять решение о вакцинации для каждого случая отдельно.

Как долго оформляется медотвод и можно ли обжаловать решение комиссии?

Оформление медицинского отвода — быстрый процесс. Как только пациент приходит к врачу, медик проводит осмотр и оформляет протокол с указанием диагноза и противопоказаний. Комиссия, работающая в учреждении, подтверждает заключение. Далее оформляется и выдается документ. Если пациент не согласен с решением медиков, доказать наличие противопоказаний каким-то другим будет проблематично, ведь клинические проявления всегда подтверждаются и регистрируются.

Итог

❗ Заболевания, которое бы стопроцентно давало медотвод от вакцинации для всех пациентов, нет.
❗ Противопоказаниями могут стать высокая чувствительность к компонентам вакцины, беременность, кормление грудью, ОРВИ. В случае с острыми респираторными заболеваниями и другими инфекциями следует подождать 2-4 недели и уже после — делать прививку.
❗ Вакцинироваться могут и те, кто бессимптомно болеет коронавирусом и не знает об этом. В таком случае прививка поможет перенести болезнь еще легче.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний