Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госдума приняла закон с поправками «Единой России» о бесплатном подключении к газу

Первый этап подключений будет проведен до 2023 года, второй — до 2030 года

Поправки «Единой России» направлены на решение поставленной Президентом Владимиром Путиным задачи — довести газ до каждого участка бесплатно, отметил руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.

«Сегодня газификация в стране иногда происходит так, что люди, взяв ипотеку и построив дом, берут потребительский кредит для того, чтобы провести к своему дому газ. Президент поставил задачу, что газ должен быть подведен бесплатно, и люди не должны за это платить», — сказал Сергей Неверов.

Он добавил, что после принятия закона Правительство должно подготовить ряд нормативно-правовых документов, которые определят исполнителей и порядок газификации, а также установят ее сроки.

Закон с изменениями «Единой России» может быть рассмотрен в Совете Федерации уже завтра, сообщил заместитель секретаря Генсовета партии Дмитрий Кобылкин.

«Он вводит новые понятия: «единый оператор газификации», «региональный оператор газификации», которые совместно с региональными органами власти будут осуществлять развитие газификации территорий нашей страны. И соответственно реализовывать сами работы по подключению», — заключил Дмитрий Кобылкин.

–Учитывая, что подключение к газу сегодня обходится россиянам в 400 – 600 тысяч рублей на домовладение, для жителей сельских территорий эта сумма просто не подъемна, – отметил депутат Госдумы Николай Петрунин. – С принятием предлагаемого «Единой Россией» закона, люди, наконец, получат возможность подключаться к газовым сетям со значительно меньшими затратами. В минувшем году Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. Инвестиции «Газпрома» запланированы в объеме 12,9 млрд руб. В результате будут созданы условия для газификации 278 населенных пунктов региона. Правительство области, в свою очередь, обеспечит строительство 690 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку более 8,9 тыс. домовладений и двух котельных к приему газа. К 2025 году «Газпром» планирует завершить технически возможную газификацию в Тульской области.

Напомним, в апреле «Единая Россия» по итогам поездки врио замсекретаря Генсовета партии Дмитрия Кобылкина в Тверскую область обратилась к Президенту с инициативой о бесплатном подключении людей к газу. Глава государства поддержал предложение партии в Послании и поручил Кабмину обеспечить до 2023 года бесплатное подключение в территориях, где это технически возможно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний