Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: Цель — сохранить жизни

Тульская область борется с коронавирусом, параллельно продолжая строительство важных объектов и развивая туризм

Благоустройство населенных пунктов, строительство онкологического центра и вынужденные ограничения. «Тульская пресса» подводит итоги недели и рассказывает о ключевых событиях уходящей недели. Главным вопросом продолжает оставаться борьба с COVID-19.

Реальные действия

Рост заболеваемости коронавирусом и последовавшие за тревожной статистикой жесткие требования Роспотренадзора вынудили региональные власти отменить проведение музыкального фестиваля «Дикая мята» за несколько часов до открытия. В понедельник, 21 июня, губернатор Тульской области Алексей Дюмин подтвердил намерение правительства помочь организаторам «Мяты» и компенсировать часть затрат. Глава тульского региона отметил, что решение о введении запрета на проведение массовых развлекательных мероприятий принять было непросто.

«Мы прекрасно понимаем, какие затраты и неудобства принесло это решение. Чтобы у всех было понимание: максимальная сумма компенсации будет из внебюджетных источников. В течение дня обсудим первую часть транша [доля средств]», — заявил Дюмин.

Отметим, что организаторы «Дикой Мяты» уже получили компенсацию. Средства поступили на расчетный счет 25 июня.

«Сейчас мы с уверенностью можем сказать: фестиваль спасен от банкротства, Губернатор Дюмин верен своему слову, а «Дикой Мяте-2022» — быть!», — рассказали организаторы, добавив, что в 2022 году фестиваль планируют провести с 17 по 19 июня.

Сумма покроет значительную часть расходов.

«Честно говоря, мы в шоке! Одно дело на камеры сказать, что подумаем как помочь, а другое дело, что мы уже сегодня начали выплаты за сцены, шатры, гостиницы, генераторы и даже у нас есть возможность выплатить средства по первой волне сдачи билетов», — заявил продюсер «Дикой Мяты» Андрей Клюкин.

«Одни мы не справимся»

На оперативном совещании 21 июня губернатор обратился ко всем жителям Тульской области с просьбой позаботиться о своем здоровье и подумать об окружающих.

«Я клялся на Конституции РФ уважать, защищать и охранять жителей Тульской области, эту работу мы в поседение годы ведем на постоянной основе, делаем все возможное и невозможное. Но оперативный штаб, который работает второй год, не в состоянии сделать всю работу. Какие бы усилия я как глава региона ни предпринимал, какие бы источники финансирования ни находил, какие бы нестандартные механизмы ни принимались, какие бы ни были возможности исходя из отношений с федеральным штабом, одни мы не справимся»

22 июня в правительстве Тульской области было собрано внеочередное заседание оперативного штаба. Профильным ведомствам, в частности, было поручено усилить дезинфекцию, контроль соблюдения уже введенных ограничений, проверить запасы медикаментов, нарастить темпы по вакцинации и рассчитать необходимое количество коек в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Сохранение жизней

Продолжает ключевую для этой недели тему здравоохранения онкологический центр в Туле. Ключевой объект должны сдать в 2023 году. Комплекс, строящийся в рамках национального проекта «Здравоохранение», будет рассчитан на 340 коек, в него также войдет поликлиника на 600 посещений в смену. Это позволит кардинально изменить борьбу с онкологией в тульском регионе.

Что войдет в онкологический центр:

  • консультативно-диагностический центр с поликлиникой;
  • стационар с отделениями паллиативной помощи, онкогематологии, онкогинекологии, хирургии, урологии, молочной железы, противоопухолевой лекарственной терапии;
  • операционный блок с отделениями реанимации и интенсивной терапии;
  • лаборатория.

Главный врач Тульского областного онкологического диспансера Дмитрий Истомин:

«Строительство онкологического центра является огромным шагом для Тульской области. Это позволит централизовать службу, нашим жителям — получать лечение в рамках одного учреждения. Это огромный шаг для специализированной онкологической службы Тульской области и в целом для здравоохранения региона. Тульские онкологи крайне положительно настроены и с большим воодушевлением ожидают завершения данного проекта. Уже сейчас мы получаем большое количество оборудования, и модернизация службы идет активными темпами».

На необходимость нарастить темпы строительства 23 июня указал губернатор Алексей Дюмин во время посещения площадки.

«Онкологический центр очень важный для Тульской области объект. Его работа повысит качество помощи онкобольным. Совместно с Сергеем Шойгу мы обращались к президенту России, чтобы для строительства был назначен единый поставщик – Военно-строительная компания. Чем раньше объект будет сдан в эксплуатацию, тем больше жизней удастся сохранить», — отметил Алексей Дюмин.

Региональный Минстрой возьмет объект на особый контроль и будет оказывать необходимое содействие при проведении работ. Отметим, что набор и подготовка специалистов для онкологического центра уже идет.

Новый туризм

В Кимовском районе Тульской области построят новый кластер и начнут развивать промышленный туризм — условия для этого есть в поселке Пронь, где 22 июня открыли новый монумент «Живым и павшим воинам». В перспективе он станет частью большой территории. Речь идет о полноценном туристическом кластере.

«Главное — продумать концепцию насыщения семейного отдыха, чтобы было заняться детям, мамам, семейным парам», — отметил губернатор.

Алексей Дюмин также поручил министру сельского хозяйства Тульской области Алексею Степину проработать вопрос включения проекта благоустройства в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» и другие федеральные и региональные программы.

Необходимые рекомендации

Вопрос, связанный с распространением коронавируса в Тульской области, открывает и закрывает уходящую неделю. Вечером 24 июня в регионе обновили указ, добавив новые рекомендации по ограничениям для сферы развлечений.

«Мы ни в коем случае не хотим вернуться к тем вынужденным ограничениям, которые были в 2020 году и больно ударили по экономике региона. Правительство Тульской области делает все, чтобы не допустить роста распространения инфекции, но наши возможности не безграничны. Не всё зависит от органов власти. Поэтому в очередной раз обращаюсь к жителям области с просьбой соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и, если нет противопоказаний, пройти вакцинацию. Элементарные меры предосторожности помогут сохранить здоровье и жизнь», — заявил Алексей Дюмин.

Главврач больницы имени Ваныкина Ирина Рублевская:

«Представьте лето, началась третья волна, она очень приличная по своим масштабам. Если мы сейчас не сделаем соответствующих выводов то, начиная с октября месяца мы просто задохнемся в коронавирусе. Я могу сказать от лица медицинских работников: мы устали так, как вы себе представить не можете. Лето, кто-то уходит на удаленку, кто-то в отпуск. Мы — нет»

Где в Туле можно сделать прививку от коронавируса без очереди:

  • в торговых центрах «Глобус», «Макси», «Гостиный двор»;
  • в Тульском цирке;
  • на Московском вокзале;
  • в отделениях МФЦ.

Для того чтобы избежать очередей при прохождении вакцинации, тулякам рекомендуют заранее записываться на прививку. Это можно сделать через Госуслуги, по телефону единого центра записи на прием к врачу 8-800-450-33-03 или по телефонам медучреждений, в которых работают кабинеты вакцинации.

Важный визит

26 июня Тульскую область посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Вместе с губернатором Алексеем Дюминым он поздравил первых выпускников Тульского суворовского военного училища с окончанием обучения.

«Не сомневаюсь, что вы понесете с честью по жизни гордое звание суворовца. А привитые в этих стенах качества – верность долгу, ответственность, порядочность, надежность, взаимовыручка – помогут вам стать настоящими защитниками Отечества», — обратился Шойгу к суворовцам.

Также в эту субботу в доме Дворянского собрания в Туле Сергею Шойгу вручили нагрудный знак Почетного звания «Почетный гражданин Тульской области» — высшую региональную награду. По словам Алексея Дюмина, решение было принято по инициативе самих туляков — жители региона обращались в правительство области и лично к губернатору.

«Суворовское училище, 19 мостов в отдаленных населенных пунктах, центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», комплектование парка «Патриот» – за эти и другие масштабные проекты, реализованные в области благодаря вашему решению и поддержке, люди выражают вам благодарность»

Глава тульского региона поблагодарил Сергея Шойгу за огромный вклад в развитие области и поддержку важных для туков проектов.

«Для меня большая честь быть отмеченным такой значимой наградой. Вижу в ней высокую оценку не только моей работы. Это признание хороших результатов нашей совместной деятельности, направленной на развитие региона, обеспечение его благополучия и безопасности жителей», – отметил глава Минобороны.

Высшая региональная награда Почетное звание «Почетный гражданин Тульской области» ежегодно присваивается не более чем трем гражданам Российской Федерации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний