Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: У Тулы один недостаток – нельзя обойти все музеи за выходные

Министр культуры РФ оценила тульские музеи. Также по итогам недели: как в Тульской области планируют повышать продолжительность жизни, и какие условия для молодых мам создадут в современном перинатальном центре?

 «Тульская пресса» запускает новый спецпроект «Итоги недели». Рассказываем о самых важных событиях: что произошло и как это повлияет на жизнь туляков.

Тула — музейная

Под этой эгидой прошла неделя в нашем регионе. Жемчужина тульского края, да и всей страны, Музей-усадьба «Ясная Поляна» отметил 100-летний юбилей. Век музейной эры! С этим событиям поздравить туляков приехала министр культуры Российской Федерации. Ольга Любимова высоко оценила музейные пространства региона и даже пошутила, что есть такой недостаток у Тулы. Как их все обойти за выходные?

10.06.2021. На фото Алексей Дюмин, губернатор Тульской области и Ольга Любимова, министр культуры РФ

 

«Сейчас мы про Тулу говорим только одно — если приезжаешь на выходные, чтобы обойти все музеи субботы и воскресенья не хватит», — отметила глава российского Минкульта.

Любимова вспомнила все самобытные точки притяжения туристов в нашем регионе. В Музейном квартале уже открыты филиалы Поленово, «Куликово поле», Государственного исторического музея:

«И мы бы на этом не останавливались, если Алексей Геннадьевич не будет против», — сообщила глава ведомства о планах на развитие музейного дела в Тульской области.

Губернатор Дюмин, к слову, еще в своем послании в 2021 году поручил продолжать работу  над инфраструктурой муниципальных музеев, причем проводить ее системно. И вот новый музей открылся на ул. Металлистов в 2-этажном особняке — доме Е. Х. Кучина (последняя четверть XIX в.). Здесь за 450 рублей можно без помощи экскурсовода осмотреть экспозицию культурно-выставочного комплекса «Л.Н.Т.». Выставка погружает зрителя во времена Льва Толстого:  как общались, на чем передвигались в те времена, как учили дети. Ну и, пожалуй, самый популярный экспонат – это телефонный аппарат, который позволяет «позвонить» Льву Толстому. Набрав один из номеров, можно услышать голос великого писателя.


В 2016 году Алексей Дюмин заявил о создании в Туле Музейного квартала, в 2020 году состоялось торжественное открытие нового пространства, согласно поставленной президентом задаче создавать целые культурные кластеры.


Депутат Тульской областной Думы, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая:

— Открытие новых музейных пространств, социально-значимых объектов это связь с нашей историей. Хочу отметить, что в Ясной Поляне всегда светло и радостно. Это происходит потому, что тут жил великий писатель Лев Николаевич Толстой, а еще — тут работает замечательный, слаженный и дружный коллектив. И, конечно, в гостях бывают потрясающие люди. Благодаря всем им создается такая добрая атмосфера.

 

Как повысить продолжительность жизни?

Чаще других причиной преждевременной смертности становятся сердечно-сосудистые заболевания. В ходе оперативного совещания 7 июня губернатора отметил, что в своем Послании Президент России Владимир Путин поручил реализовать дополнительные меры по борьбе с болезнями, приводящими к летальному исходу.

«Повлиять на эту ситуацию, улучшить качество и продолжительность жизни людей в Тульской области – наши стратегические задачи», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Раннему выявлению болезни и предотвращению ее развития способствуют мероприятия на разных уровнях: начиная с поликлиники, к которой прикреплен житель, заканчивая — высокотехнологичной помощью.

Какую помощь могут получить туляки?

  •  В Тульской области работают 3 региональных сосудистых центра: на базе областной больницы, городской больницы им. Ваныкина и Новомосковской городской больницы. Кроме этого, в регионе созданы шесть первичных сосудистых отделений и три центра хронической сердечной недостаточности.
  • Проект «Телекардиолог». Пациенты из отдаленных населенных пунктов получают консультации в ФАПах. Сейчас проект охватывает 11% фельдшерско-акушерских пунктов области. К 2022 году такая возможность появится во всех ФАПах.
  • Бесплатные лекарства. Все пациенты после выписки обеспечиваются бесплатными лекарствами в течение года.

В 2020 году средняя продолжительность жизни в Тульской области составила чуть более 70 лет. В планах повысить этот показатель к 2024 году до 72 лет, а к 2030 году – до 77.

Губернатор поручил нарастить темпы диспансеризации. Отметим, что в 2021 году минздрав региона планирует обследовать более 430 тысяч жителей, более трети из них —   старше 65 лет. По поручению Алексея Дюмина с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм диспансеризация была возобновлена в феврале этого года. И туляки охотно стали записываться на прием, проявляя заботу о своем здоровье:

«Пациентов много, они охотно проходят диспансеризацию. Прежде всего это жители, имеющие хронические заболевания. Они регулярно проходят осмотры, чтобы предотвратить развитие болезни», — отметила заведующая кабинетом медицинской профилактики тульской больницы им. Ваныкина Анастасия Волобуева.

Кстати, диспансеризацию, по поручению Алексея Дюмина, организуют тульские предприятия. Например, на прошлой неделе более 130 сотрудников «КНАУФ-ГИПС Новомосковск» прошли обследования. Часто люди в силу занятости откладывают посещение врачей, поэтому такой способ диспансеризации, помогает охватить как можно больше занятых граждан.


Позаботьтесь о своем здоровье – пройдите диспансеризацию! Диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и 1 раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет. Помните, чем раньше болезнь выявлена, тем более вероятно, что её можно будет успешно и без последствий вылечить!


Ход строительства важного для региона медицинского объекта на прошедшей неделе проинспектировал глава региона. Современный перинатальный центр возводят на ул. Яблочкова в Туле. Здесь не только создадут уютную и комфортную обстановку для будущих мам, но и оснастят центр по последнему слову медицинской техники. Таких аппаратов, которые появятся в перинатальном центре, сейчас нет ни в одном медучреждении Тульской области!

Работа на упреждение

И еще новости и сферы здравоохранения. На прошлой неделе губернатор отдал важное поручение в связи с трагедией, произошедшей в Рязани: в одной из больниц города 9 июня произошел пожар из-за возгорания аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Три человека погибли, восемь — были госпитализированы.

Дюмин поручил срочно проверить больницы регионы, чтобы не допустить страшные события. 11 июня в медучреждениях прошли учения.

«У нас в больнице 980 коек. За каждого пациента мы несем ответственность. Чтобы обеспечить противопожарную безопасность, каждую неделю собираемся с персоналом и проводим инструктаж, есть люди ответственные за эвакуацию с каждого этажа. Получаем помощь от санавиации. Чтобы н допустить чрезвычайных ситуаций специальная служба ведет мониторинг за состоянием оборудования: аппаратов УЗИ, ИВЛ, рентгена. На каждом этаже всегда находится медперсонал. Они знают, где выходы для эвакуации и первичные средства тушения. Поэтому даже с эвакуацией тяжелобольных пациентов не должно возникнуть проблем»,- отметил заместитель главврача Тульской областной больницы по хирургической помощи Алексей Нуждихин.


Другие важные новости:

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний