Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С 1 июля в Тульской области вырастут тарифы на коммунальные услуги

Стоимость будет проиндексирована с 1 июля и будет действовать в течение года

С 1 июля во всей России произойдет изменение цен и тарифов на коммунальные услуги. Действовать новые тарифы будут в течение года — до 1 июля 2022. Предельные индексы изменения стоимости ресурсов устанавливаются на федеральном уровне, индекс для Тульской области — 4,1%.

«По всем видам мы этот индекс не превысили.  И расчетное и практическое изменение — порядка 3,8%», — сообщил 28 июня председатель комитета Тульской области по тарифам Дмитрий Васин.

В среднем тарифы в Тульской области проиндексируют следующим образом:

  • вывоз твердых коммунальных отходов вырастет на 0,4%;
  • электроэнергия подорожает на 5,3%;
  • газ — на 3%;
  • тепло — на 3,8%;
  • водоснабжение — на 4,6%;
  • водоотведение — на 3,2%.

При этом для жителей сельской местности и горожан с электроплитами и приборами электроотопления установлен понижающий коэффициент в 0,7%.

«Водоснабжение, водоотведение, тепловая энергия — в среднем по каждому виду тариф увеличивается на 3,8%. Причина — изменение стоимости электроносителя, ресурсов, необходимость ежегодной индексации зарплаты работников коммунальной сферы, снижение объектов по некоторым услугам. При этом жители Тульской области могут получить субсидию, в случае, если затраты на оплату коммунальных платежей превышают среднедушевой доход», — рассказал Дмитрий Васин.

В целом, как отметил Дмитрий Васин, комитет смог сохранить для потребителей 7,2 млрд рублей: специалисты оценивают тарифную сетку каждой заявленной организации, исключая все экономически необоснованные расходы и прибыли.

«Когда мы принимаем тарифы, мы уверены, что они соответствуют действующему законодательству и методикам, что предприятия не будут принимать с потребителей лишнего».

Напомним, по региональному законодательству жители Тульской области могут получить субсидию в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину максимально допустимой доли расходов на оплату указанных услуг в совокупном доходе семьи. Для расчета и назначения выплаты тулякам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний