Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие задачи поставлены перед правительством Тульской области на ближайшие годы?

Речь идет об увеличении продолжительности жизни, улучшения экологии и экономики региона

В региональном правительстве состоялось заседание экспертного совета по подготовке программы развития Тульской области. Губернатор Алексей Дюмин напомнил, что организационная работы по разработке на ближайшие пять лет программы социально-экономического развития началась в феврале 2021 года.

«Хочу поблагодарить областную Думу, фракции, которые активно начали эту работу: сбор предложений от граждан и экспертного сообщества. Когда разрабатывалась эта программа, активное участие принимали жители, для которых небезразлична судьба области.

Проведено много встреч, совещаний, сессий, в том числе с общественным обсуждением. Сегодня мы собрались в обновлённом составе совета, чтобы определить цели, задачи,  а главное — пути их решения»

Глава тульского региона отметил, что есть капиталоемкие проекты, в которых необходимо привлекать институты развития федерального уровня.

«Предложены амбициозные, непростые проекты. Те, которые, исходя из особенностей нашего субъекта, касаются изменений, которых ждут жители»

Как отметил первый замгубернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, программа развития исходила из проанализированной динамики развития.

Вызовы и ограничения 2021-2026

  • Численность населения Тульской области сокращается с 1970-х голов, среднегодовая убыль населения — более 1% в год;
  • Технологическое отставание в ключевых отраслях промышленности: высокая степень износа основных производственных мощностей промышленности Тульской области (70% оборудования имеет средний возраст 20 и более лет);
  • Экологическая обстановка: промышленные выбросы, сбросы оказывают негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха и поверхностных водных объектов. Тульская область занимает третье место в ЦФО по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников;
  • Усиление конкуренции регионов за инвестиции и за человеческий капитал;
  • Инвестиционная и цифровая трансформация экономики и социальной сферы. Переход предприятий и организаций на удаленную работу, требования по самоизоляции привели к ускоренной цифровизации в государственном и частном секторе. Сложившаяся ситуация показывает прямую зависимость широкого внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере и скорости адаптации к новым вызовам как системы управления, так и реального сектора.

Миссия Тульской области — раскрыть свой потенциал земли силы и талантов, территории высокого качества жизни, основанного на устойчивом социально-экономическом развитии.

Цели

  • Сохранение населения, здоровья и благополучия людей с обеспечением повышения ожидаемой продолжительности жизни к 2030 году свыше 77 лет и положительным темпом рождаемости 0,54% в год;
  • Снижение негативного воздействия на состояние окружающей среды путем регулирования хозяйственной и иной деятельности с учетом обеспечения к 2030 году сокращения выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990 года;
  • Становление Тульской области как региона с конкурентноспособной и диверсифицированной экономикой, основанной на знаниях, развитие инновационной деятельности, высокотехнологичных производств с увеличением объема производства промышленности к 2026 году в 1,3 раза с ростом объема инвестиций в основной капитал в 1,5 раза;
  • формирование высокоэффективной, научной инновационной экосиситемы региона с объёмом отгружаемых инновационных товаров собственного производства к 2030 году — 77 млрд рублей;
  • комфортная и безопасная среда для жизни, с улучшением качества городской среды к 2030 году а 1,5 раза;
  • Повышение привлекательности региона для международного экономического сотрудничества и межрегионального взаимодействия с увеличением к 2030 году объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров до 5,2 млрд долларов США и объёмом туристического потока 2 млн человек в год
  • Повышение эффективности государственного управления.

«Надо разработать такую базу, в том числе юридическо-правовую, чтобы тот кейс, который мы подготовили, был рабочим», — подытожил губернатор Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний