Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна» отмечает 100-летний юбилей

Запланирована обширная праздничная программа

10 июня, в Тульской области отмечается 100-летие Музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна». Отметим, что торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате, будут проходить в течение всего 2021 года.

На сегодня запланирована масштабная праздничная программа. Мероприятия пройдут не только на территории музея, но и в областной столице — Туле. Гости Ясной Поляны смогут посетить выставку под открытым небом, которая расскажет о вековой истории этого места: об интересных гостях, посещавших усадьбу, ключевых событиях и жизни в усадьбе во время Гражданской и Великой Отечественной войны. Выставка продлится до октября. Кроме этого, посетителей музея в день столетия ждет концертная программа.

Также 10 июня на улице Металлистов состоится торжественное открытие филиала музея в доме купца Кучина. В двухэтажном особняке появятся центр приема посетителей и новая экспозиция.

Как сообщила директор Музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая в беседе с «ТАСС«, планируется заложить капсулу времени потомкам — музейщикам 2121 года. Авторы послания выразили надежду, что музей сохранит свой мемориальный облик, но в то же время не перестанет развиваться.

«Я поймала себя на мысли, что мне было бы важно получить послание от музейщиков, которые были у основания музея в 1921 году, подумала, что через 100 лет людям будет тоже интересно узнать о том, как мы жили, работали, как любили «Ясную поляну»,- пояснила Екатерина Толстая.

Также прямо из Ясной Поляны гости музея смогут отправить послание своим близким. Специально к вековому юбилею были подготовлены тематические открытки. 10 июня войдет в обращение почтовый блок, посвященный юбилею усадьбы. На марке изображен дом Толстого, а на полях — Софья Андреевна и Лев Николаевич Толстые и башни въезда.

Отметим, что с 24 по 27 июня пройдет театральный фестиваль «Толстой». На нем представят современные трактовки произведений писателя. В этом году фестиваль расширяет географию. Мероприятия пройдут в Перми, Хабаровске и Уфе. Продажа билетов стартовала 1 июня.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний