Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На заседании областной Думы принято одиннадцать законов и назначена дата выборов губернатора

Сегодня состоялось 26-е заседание Тульской областной Думы. Провел заседание председатель регионального парламента Николай Воробьев. Участие в работе приняли сенатор Российской Федерации Игорь Панченко и главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов.

Думой принято постановление «О назначении выборов Губернатора Тульской области». Документ разработан в связи с тем, что в 2021 году оканчивается пятилетний срок, на который, в соответствии с Уставом (Основным Законом) Тульской области, избран Губернатор. Причем, согласно федеральному закону, решение о назначении выборов в орган госвласти субъекта Российской Федерации должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

– Выборы главы региона состоятся 19 сентября 2021 года. Эта дата определена в соответствии с федеральным и региональным законодательством, – прокомментировал принятое депутатами решение председатель областной Думы Николай Воробьев. – Если срок полномочий органа государственной власти субъекта Федерации истекает в год проведения выборов депутатов Госдумы очередного созыва, то голосование на региональных выборах должно проводится в тот же день, что и выборы в нижнюю палату Федерального Собрания. Законодательно установлено, что выборы депутатов Государственной Думы проходят в третье воскресенье месяца, в котором истекает срок, на который был избран парламент. В этом году завершаются полномочия Государственной Думы 7-го созыва. Так что 19 сентября жителям Тульской области предстоит выбрать и депутатов Госдумы, и Губернатора. Это важное решение, и я уверен, что наши земляки ответственно подойдут к его принятию, активно примут участие в выборах.

Депутаты одобрили в качестве закона законопроект «Об установлении в Тульской области Дня отца». В первом чтении этот документ, внесенный в Думу региональным уполномоченным по правам ребенка, был поддержан на заседании в мае этого года.

По замыслу разработчиков, праздник призван привлечь внимание общественности к значимости роли отца в воспитании подрастающего поколения, способствовать поднятию престижа отцовства и укреплению его общественного статуса.

– Мы не первыми принимаем такой закон: в 26 регионах России уже есть этот праздник. Теперь и в Тульской области в третье воскресенье октября будет отмечаться День отца. Думаю, что это очень хорошая новость для тех мужчин, которые принимают активное участие в воспитании детей. Мне, как отцу трех дочерей, это очень приятно. Я всегда считал, что роль отца в семье – ключевая. Конечно, матери отдают детям больше внимания, но и отцовскую заботу дети обязательно должны чувствовать, – поделился своим мнением председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям облдумы, многодетный отец Юрий Моисеев.

По мнению Юрия Фясыховича, дополнительное внимание к отцам, как защитникам и опоре своих семей, очень важно. Праздник еще предстоит наполнить содержанием, но главное, считает депутат, чтобы этот праздник стал любимым в каждой семье.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний