Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Нужно ли вакцинироваться от коронавируса, если есть антитела

Чем отличаются антитела, приобретенные после прививки от тех, что появились после болезни?

В редакцию «Тульской прессы» с вопросом о вакцинации от коронавируса обратился житель региона. Он поинтересовался, опасно ли делать прививку, если уже переболел COVID-19 и есть антитела?

«На некоторых предприятиях заставляют сделать прививку даже, если есть антитела!!! Им все равно на здоровье, главное отчет», — пишет туляк.

В региональном минздраве сообщили, что наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Защитить себя и близких от коронавируса может только прививка:

«Наличие антител не является противопоказанием для вакцинации. Если у вас есть антитела – значит, вы перенесли коронавирус бессимптомно. У переболевших ковидом уровень антител быстро снижается. Возникает опасность повторного заражения. Единственный надежный способ защиты о ковида – вакцинация».

Главный внештатный эпидемиолог Тульской области Ольга Юдакова отметила, что вакцинация — добровольна для каждого гражданина. Заставлять делать прививку никто не может. Но лучше обезопасить себя.

«На сегодняшний день ни один документ не скажет вам, насколько наличие антител защищает от заражения коронавирусом. Не установлен показатель (антител — прим. ред.), который бы точно говорил о том, что вы не заболеете опять. Любая вакцинация — добровольная. Сам человек решает, нужно сделать прививку или нет»,- отметила Ольга Юдакова.

Инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков в интервью радио Sputnik заявил, что вакцина формирует антитела к тем компонентам коронавируса, от которых зависит агрессивность протекания заболевания. При этом антитела, которые вы получили, переболев, могут быть неэффективной защитой.

«Если организм ослабленный, и если вирус обходит иммунные барьеры, то антитела формируются по неполноценному пути, их может образоваться много, но они не будут «качественными»,- сказал специалист.

Для туляков в региональном оперштабе подготовили специальные карточки по вакцинации. В них рассказывается о доступных препаратах для прививки, а также даются ответы на самые распространенные вопросы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний