Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Очень жарко. И будет еще жарче! Как пережить небывалое пекло?

Рассказываем, на какую температуру ставить кондиционер и как бороться с тепловым ударом

В Тульскую область пришла аномальная жара. В регионе объявлено метеопредупреждение из-за отклонения температуры на 7-12 градусов от нормы. Столбики термометров медленно, но верно приближаются к +37°С. Как пережить жару в офисе, квартире и на прогулке?

Пейте больше воды

В жару специалисты рекомендуют держать воду на готове. Это поможет избежать обезвоживания. Лучше всего держать воду в термосе, чтобы она дольше оставалась прохладной. Оптимальная температура питьевой воды должна составлять 10-15 градусов.

Роспотребнадзор советует пить не меньше 0,5 л воды в час, то есть по чашке каждые 20 минут

Категорически не рекомендуется употреблять в жару алкоголь. Из-за него организм теряет больше жидкости, что только быстрее приведет к обезвоживанию.

На какую температуру настроить кондиционер?

Терапевты объяснили, что в охлаждении кондиционерами и вентиляторами нужно знать меру. Если выставить слишком низкую температуру, можно заболеть. Лучше всего, по словам врачей, установить на кондиционере температуру в +21 градус. Это оптимальное значение: в помещении будет оптимальный по температуре воздух, и вы не замерзнете.

Вентиляторы полезны, если температура в комнате ниже +32 градусов. В остальных случаях — он просто гоняет по комнате теплый воздух. Если нет кондиционера, можно воспользоваться и другими методами охлаждения помещения. Используйте фронтальное проветривание, если окна вашей квартиры или офиса находится в противоположных сторонах. Это обеспечит циркуляцию воздуха. На окнах на солнечной стороне можно закрыть шторы.

Если вам все еще жарко, примите прохладный душ или ванну. Или побрызгайте холодной водой на лицо.

Как не «сгореть» на работе

Специалисты рекомендуют снизить нагрузки, если в помещении температура поднялась выше 30 градусов. Старайтесь делать побольше перерывов в работе: 10-15 минут, чтобы переместиться из офиса в охлаждаемое помещение.

На улице в жару лучше не работать. Продуктивность значительно снижается, к тому же можно получить тепловой удар.

Садимся на диету

В жару рекомендуют не есть много тяжелой и жирной пищи. В период высоких температур лучше изменить свой рацион: перейти на легкие блюда, есть больше фруктов и овощей и, конечно, не забывать про воду.

Что носить?

Одежда при аномальной жаре должна быть легкой и свободной. Лучше придерживаться светлой гаммы. Темные вещи поглощают солнечный свет — вам будет жарко еще больше.

Правила на прогулке

Во время поездок не оставляйте животных и детей в машине. Температура во время жары в салоне поднимается очень быстро. На прогулку всегда берите с собой побольше воды, головные уборы и солнцезащитные средства. Если есть такая возможность, оставайтесь в тени. Не гуляйте с детьми или животными на площадках под открытым солнцем: есть опасность получить солнечный удар.

Выбирайте парки и скверы подальше от оживленных мест или поезжайте за город: жару можно переждать в тени деревьев.

Медики советуют не выходить на прогулки с 11:00 до 17:00.

В жаркие дни лучше избегать общественный транспорт, особенно в час пик.

Как понять, что вы получили тепловой удар?

Если во время жары вы чувствуете легкое недомогание, болит голова, появляются спазмы, сильная жажда и высокая температура — у вас тепловое истощение. Это значит, что организм недостаточно охладился и нужно срочно принимать меры.

При таких симптомах нужно уйти в прохладное место, лечь и приподнять ноги, начать пить воду. На шею и подмышки положите пакеты со льдом, завернутые в ткань. Это поможет охладиться.

Не используйте жаропонижающие. Они не помогут.

Если это не помогло, и истощение прогрессирует, может наступить тепловой удар. Он сопровождается следующими симптомами:

  • Человек не потеет.
  • Температура тела поднялась до 40 градусов.
  • Дезориентация.
  • Судороги.
  • Потеря сознания.

Не пытайтесь сами справиться с тепловым ударом. Вызовите врача.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний