Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ольга Слюсарева посетила музыкальный вечер классической музыки

Произведения исполнялись на национальных инструментах

8 июня мэр Тулы Ольга Слюсарева посетила музыкальный вечер «Душа с душою говорит». Мероприятие прошло в Городском концертном зале. Среди почетных гостей также были уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Ларина и замглавы администрации города Инесса Фельдман.

Градоначальник поприветствовала гостей, организаторов и участников концерта:

«Музыка сопровождает человека на протяжении всей жизни. Она дарит яркие, насыщенные эмоции. Классическая музыка – это нечто особенное. Это возможность увидеть мир в красках. Качественная музыка дает ощущение гармонии, полета, вдохновения».

Кроме этого, Ольга Слюсарева вручила Благодарности организаторам — председателю исполнительного комитета общественной организации «Тульская областная немецкая национально-культурная автономия» Оксане Козловой и директору АНО «Культурно-патриотический центр «Родина», члену общественного совета муниципалитета Светлане Комиссаровой.

«Культура позволяет сохранить самобытность, уникальность каждого народа. А музыка, по словам нашего великого земляка, Льва Николаевича Толстого — высшее в мире искусство»,- сказала Оксана Козлова.

«Идея проведения такого концерта возникла еще два года назад. Хотелось объединить творческие национальные коллективы в одном месте. И чтобы собрались они со своими национальными инструментами. Исторически сложилось так, что у каждого народа есть свой собственный музыкальный инструмент. Это балалайка и гармонь, доира и сурнай, шви и карнай»,- отметила Светлана Комиссарова.

В ходе концерта классические произведения исполняли на национальных инструментах. Свое выступление показали лауреаты Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Многоликая Россия» ансамбль юных ложкарей «Микст».

«Ложки – славянский ударный музыкальный инструмент, один из самых колоритных и самых узнаваемых, пришедших к нам из Древней Руси. Ложки олицетворяют Россию, ее культуру и историю. Ребята сегодня исполнили одно из самых популярных произведений знаменитого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха «Шутка»,- отметила руководитель ансамбля Олеся Радина.

На концерте присутствовали представили различных диаспор и национальных общественных организаций, а также гости из Орла и Москвы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний