Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Отмена дня тишины и 3 бюллетеня: как в Тульской области пройдет единый день голосования

В 2021 году выборы снова пройдут в течение нескольких дней, при этом в ряд процедур внесены изменения

В Тульской области 19 сентября пройдет единый день голосования. О том, каковы будут его особенности в этом году,  рассказал Павел Веселов, глава избирательной комиссии региона, в ходе пресс-конференции.

В этот день избирателям предоставят возможность выбрать депутатов государственной думы, а также губернатора региона. Кроме того, в четырех муниципальных образованиях (муниципальное образование Дедиловское, рабочий поселок Заокский, Ясногорск и Кимовск) пройдут местные выборы, где будут размещены восемь мандатов. Для выборов в Государственную Думу будут предоставлены два мандатных округа: тульский и новомосковский.

Таким образом, всего избиратели получат минимум три бюллетеня. Необходимо будет поставить свою галочку за политическую партию, депутатов госдумы в одномандатном округе и губернатора. Четвертый бюллетень будет предоставлен жителям муниципальных образований для голосования на местных выборах.

В этом году особенностью выборов снова станет многодневное голосование. Оно будет проходить в течение трех дней, с 17 по 19 сентября. В этот период избирательная комиссия обеспечит хранение бюллетеней в сейфовых пакетах. При этом возможно будет использование для этих целей стационарных урн с индикаторной лентой. В связи с многодневным голосованием в этом году не будет проводиться день тишины. Агитационная работа может вестись вплоть до 12 часов ночи 16 сентября. При этом агитация в СМИ начинается за 28 дней до дня голосования и продлится до 16 сентября включительно.

Внесены изменения в список оснований для участия в голосовании на дому. Теперь такая возможность предоставлена лицам, ухаживающим за инвалидами.

В этом году продолжит работу программа «Мобильный избиратель». Жители региона снова смогут проголосовать по месту своего нахождения, а не только в избирательных пунктах по прописке. Заявление можно будет подать лично в территориальную избирательную комиссию со 2 августа по 13 сентября. Такую возможность предоставят также участковые избирательные комиссии с 8 августа по 13 сентября и МФЦ — со 2 августа по 13 сентября. Через единый портал государственных услуг заявление можно будет подать со 2 августа по 13 сентября.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний