Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ПМЭФ-2021: Алексей Дюмин обсудил с руководством компании «МакКейн» реализацию проекта в ОЭЗ «Узловая»

3 июня на XXIV Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Тульской области Алексей Дюмин встретился с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, президентом компании «МакКейн» по Европе, Средней Азии и Африке Эрвином Пардоном.

Министр сельского хозяйства РФ подчеркнул, что в Тульской области в прошлом году отмечен хороший урожай зерновых и овощей. Положительная динамика отмечается и в животноводстве – растет производство скота и птицы, а также молока. Эта тенденция сохраняется и в начале текущего года. В пищевой промышленности в прошлом году была увеличена выработка сыров, мясных полуфабрикатов, муки. В начале 2021 года рост производства отмечается также по сырам, питьевым и минеральным водам.

Также Дмитрий Патрушев отметил высокие темпы доведения до аграриев средств господдержки и динамику экспорта продукции АПК – в прошлом году объем поставок за рубеж превысил 205 млн долларов, что позволило перевыполнить поставленные задачи.

Губернатор поблагодарил Дмитрия Патрушева за системную поддержку агропромышленного комплекса Тульской области.

Алексей Дюмин отметил, что компания «Маккейн» – международный лидер среди производителей продуктов питания. Фирма производит треть всего картофеля фри в мире.

«Компания приступила к строительству перерабатывающего производства в Тульской области. Это позволит обеспечить спрос на замороженные картофельные продукты на внутреннем рынке, замещая импортные поставки, а в перспективе – отправлять продукцию на экспорт», — сказал Губернатор.

Участники встречи обсудили наиболее важные вопросы реализации проекта, включая дополнительные меры финансовой поддержки. В частности, речь шла об увеличении сроков льготного инвестиционного кредитования с 8 до 10 лет и о предоставлении льготных оборотных кредитов на закупку картофеля.

Также были подняты вопросы ускорения регистрации сортов картофеля для переработки и поддержки экспорта.

Напомним, что 31 мая в ОЭЗ «Узловая» состоялась символическая закладка камня в честь начала строительства завода по переработке картофеля компании «МакКейн». Общий объем инвестиций – более 12 млрд рублей. На предприятии будет создано около 200 новых рабочих мест.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний