Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почти на 100 переездах МЖД работники магистрали напомнят водителям о правилах пересечения железнодорожных путей

В Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам, который в этом году приходится на 10 июня, на 95 переездах столичные железнодорожники раздадут 40 тыс. информационных листовок водителям автотранспорта, напомнив им о необходимости быть предельно внимательными и аккуратными при пересечении железнодорожных путей.

С начала 2021 года на переездах Московской железной дороги произошло 13 ДТП, что на 3 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти половина из них (6 аварий) случилась в Подмосковье, три ДТП произошли в Рязанской области, два — в Брянской, по одному – в Тульской и Курской областях. Все столкновения автотранспорта с подвижным составом – результат грубого нарушения Правил дорожного движения автолюбителями. По статистике, 80% ДТП на переездах в границах МЖД происходит на малоинтенсивных участках (до 1200 автомобилей в сутки). В таких условиях водители теряют бдительность, пересекают железнодорожные пути на запрещающие сигналы, что может привести к ДТП.

Большое внимание на Московской железной дороге уделяется техническому состоянию переездов. Почти все они оборудованы световой и звуковой сигнализацией. На 240 из них установлены устройства заграждения пути, еще на 10 УЗП появятся в этом году. На 28 переездах Горьковского и Смоленского направлений, расположенных на участках с движением скоростных поездов (от 140 км/ч и выше), имеются противотаранные устройства, 49 переездов оснащены приборами фото-, видеофиксации.

В 2021 году будет выполнен капитальный ремонт на 11 переездах, проведена асфальтировка дорожного покрытия на 417 переездах, на 5 заменят заградительные устройства.

Для повышения безопасности железнодорожной инфраструктуры и снижения количества ДТП на пересечении железных и автомобильных дорог в Мосузле реализуются соглашения железнодорожников с местными властями о строительстве путепроводов через железнодорожные пути, которые должны повысить уровень безопасности движения, увеличить пропускную способность улично-дорожной сети. Так, в этом году был введен в эксплуатацию путепровод через пути Белорусского направления МЖД в районе станции Жаворонки. До конца 2021 года завершится строительство путепровода в Мытищах. Начато возведение путепровода по программе северного обхода Лобни (за пределами МЦД-1). Еще 6 путепроводов планируется построить в рамках реализации проектов Московских центральных диаметров.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний