Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Программа праздничных мероприятий в Туле ко Дню защиты детей-2021

Рассказываем, куда можно сходить с ребенком 1 июня

Международный день защиты детей отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, а впервые День защиты детей отпраздновали 1 июня 1950 года.

«Тульская пресса» рассказывает, какие праздничные мероприятия запланированы ко Дню защиты детей в оружейной столице и куда можно сходить с ребенком сегодня.

Ремесленный двор «Добродей»

Тула, ул. 9 мая, 1-а

Ровно в 12 часов здесь начнется праздник «Каникулы в Добродее». В программе: сказочная игра «Бродилка-добродилка», флешмоб «Рисуем мир без границ», представление фольклорного театра «Петрушка», мастер-классы и игровая площадка.

Вход только по предварительной записи. Телефоны: +7 (953) 199-71-88, +7 (4872) 35-25-00.

Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова

В Белоусовском парке праздничные мероприятия начнутся в 11 часов; основные площадки — детский городок, главная сцена и фонтанная площадь. Вход свободный для всех желающих.

Филиал Государственного исторического музея

Тула, ул. Металлистов, 10

1 июня, в честь праздника. вход в музей детям до 18 лет будет бесплатным. Сам ГИМ будет работать с 11.00 до 19.00.

Тульский кремль и осадные дворы

Экскурсионно-игровая программа для детей «Поиграем, погуляем на осадном на дворе» запланирована на 11 часов и 14 часов. В программе: знакомство с играми и забавами Древней Руси.

Выставочный зал

Тула, Красноармейский проспект, 16

Здесь запланирована интерактивная программа для детей и родителей, которая включает в себя знакомство с выставкой «Волшебный мир образов и фантазий» музея игрушки А. Грекова и создание творческой работы в технике монотипии. Начало в 14 часов.

Телефон для справок: 8 (487) 256-09-92

Музей П.Н. Крылова

Тула, ул. Кутузова, 10

В музее пройдут сразу два мероприятия — квест-игра по экспозиции «Найди шедевр» и конкурс рисунка на асфальте «Здравствуй, лето!».

Телефон для справок: 8 (487) 241-04-60

Мемориальный музей Н. И. Белобородова

Тула, проспект Ленина, 16

Музейно-педагогическое занятие «Путешествие в цветочный город» познакомит детей с разнообразием мира цветов, составлением букетов, а также способствует формированию эстетического вкуса.

Телефон для справок: 8 (487) 236-18-85

Музей декоративно-прикладного и народного искусства

Тула, ул. Металлистов, 12

Сегодня здесь пройдет мастер-класс по росписи и лепке филимоновской и тульской городской игрушке. Участники узнают об истории промысла и традициях изготовления Филимоновской игрушки и смогут по выбору вылепить из глины «синики» игрушку-свистульку или расписать уже обожженную заготовку.

Кстати, основные сюжеты Тульской городской игрушки это — барыни с зонтиками по моде того времени одетые, гуляющие и танцующие пары, нянюшки-кормилицы.

Тульский областной краеведческий музей

Тула, ул. Советская, 68

На музейном квесте «Загадки земли тульской» посетители узнают о жизни наших предков, познакомятся с современной и ископаемой фауной, узнают о традиционных тульских промыслах и военных подвигах уроженцев тульской земли.

Телефон для справок: 8 (487) 230-46-71 

Тульский военно-исторический музей

Музейно-выставочный комплекс Тульского кремля

В День защиты детей музей приглашает своих посетителей сразу на несколько интересных мероприятий.

  • Мастер-класс «Геральдика». На мастер-классе по геральдике не только получите информацию о геральдическим символам, но сможете создать свой собственный герб.
  • Квест «Животные на войне: мы тоже служим Родине». Пройдите наш новый квест и узнайте, кто из «братьев наших меньших» помогал солдатам во все времена.
  • Квест «Ключи от города». Театрализованный квест посвящен истории средневековой Тулы, где жили храбрые солдаты и умелые мастера.
  • Квест «Тайны старого чемодана». Участники квеста не только выполнят задания и найдут с помощью карты музейные артефакты, но и узнают необыкновенные судьбы обыкновенных предметов, хранившихся в старом фронтовом чемодане.
  • Квест «Солдатские письма. Читаем вместе». В ходе нашего квеста посетители узнают, как бойцы Великой Отечественной отмечали праздники, отчего в блиндаже мог случиться пожар и какие подарки отправила фабрика «Красный Октябрь» на фронт в январе 1942 года. Обо всем этом и многом другом вам расскажут солдатские письма.

Онлайн-викторина «Сказки старого солдата» в группе Тульского военно-исторического музея. Если вы любите мультфильмы, то без особого труда сможете ответить на вопросы нашей викторины. Для этого нужно всего лишь вспомнить старые сказки.

Телефон для справок: 8 (487) 277-49-36

Историко-мемориальный музей Демидовых

Тула, ул. Демидовская, 9

Участники исторического квеста «Тайны Оружейной слободы», разгадывая загадки Заречья, узнают о работе и быте, традициях и обычаях слободского населения, познакомятся с тайнами, которые окутывают род Демидовых.

Телефон для справок: 8 (487) 239-37-74

Музей «Тульские самовары»

Тула, ул. Менделеевская, 8

Здесь пройдет интерактивное занятие «Чем бы дитя не тешилось». В игровой форме дети познакомятся с историей появления игрушек: матрёшки, филимоновской игрушки и других. На занятии у ребят будет возможность раскрасить заготовку филимоновской игрушки и самим сделать куклу-свёрток.

Также в Музее самоваров по предварительной записи будут работать экскурсионные группы для маленьких посетителей.

Телефон для справок: 8 (487) 231-23-33

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний