Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Метание гири и богатырская эстафета: туляков приглашают в День России на Куликово поле

В музее-заповеднике запланирована обширная программа мероприятий

12 июня, в День России, на Куликовом поле по традиции провожают в армию призывников Тульской и Рязанской областей. Для будущих военнослужащих выступит фольклорный коллектив «Услада». На Красном холме у храма Сергия Радонежского будут звучать казачьи песни. Также, не отходя от традиций, преломят каравай и будет испита святая вода из общей братины.

Гости праздника также смогут посетить соревнования «Русь богатырская». Для спортсменов из Москвы, Донецка, Тулы и Новомосковска подготовили серьезные испытания: это и метание 20-килограммовой гири, и богатырская эстафета со 130-килограммовыми пушками, жим бревна, перетягивание каната и многое другое. Зрители богатырских игр могут стать утяжелителями в карусели.

Кроме этого, женщины смогут пробежать дистанции с легкими гирями, а мужчины — с грузом в 2 пуда. В этом году на празднике представят раритетный спортинвентарь: гирю 1847 года. Проверить свои силы и поднять гирю смогут добровольцы. Также в перерывах между дисциплинами тулякам и гостям региона покажут силовое шоу «Русские богатыри». Спортсмены попробуют надуть грелку, согнуть арматуру и порвать справочник. Любой желающий может попробовать порвать колоду карт.

В День России на Куликовом поле представят обширную музыкальную программу, включающую в себя выступления тульских музыкальных коллективов и оркестров.

Программа мероприятий на 12 июня на Куликовом поле (0+)

Отметим, что 12 июня Музей Куликовской битвы, Детский музей-квест и выставочный зал в Моховом будут доступны для посещения в составе экскурсионных групп. Их будут формировать на месте. Стоимость посещения выставки и музеев составит 400 рублей с человека. Дети до 7 лет проходят бесплатно, а до 16 лет — за 150 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний