Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С 1 июля в Тульской области беременные смогут получать новые пособия

Кроме этого, повысятся тарифы на ЖКХ, а маленькие магазины и ларьки обяжут принимать к оплате банковские карты

С 1 июля в России вступит в силу несколько изменений. Об этом сообщает «Российская газета«. Новые пособия получат женщины, вставшие на учет в женскую консультацию в первые 12 недель беременности. При этом доход на человека в семье не должен превышать прожиточный минимум (11 134 рублей в Тульской области). При этом будет проводиться оценка нуждаемости.

Например, если у семьи есть квартира и дом, но она оказалась в трудной ситуации,
выплату назначат. Но если в собственности числится дорогой особняк и иномарки, деньги могут и не выплатить.

Пособия будут выплачивать вплоть до родов. На дополнительную помощь смогут рассчитывать матери-одиночки с детьми от 8 до 16 лет, если доход семьи не превышает прожиточный минимум. Выплата также будет доступна опекунам (законным представителям) и одиноким родителям, если есть решение о выплате алиментов ребенку в отношении второго родителя. Пособие будут выплачивать до 17 лет.

Какие еще изменения вступят в силу в июле?

С 1 июля вырастут тарифы ЖКХ. Коммунальные услуги по стране подорожают на 4%. Хотя в ФАС предполагают, что фактический размер индексации составит 3,3%.

Также с 1 июля пенсии, ежемесячные пособия и выплаты по материнскому капиталу будут приходить только на карту «Мир». Если не оформить выплаты на эту карту, деньги перечислят на другой счет клиента. Если же и такого счета нет, то банк сообщит получателю о необходимости забрать деньги или передать реквизиты карты «Мир» в Пенсионный фонд.

Кроме этого, небольшие торговые точки с доходом в 20 млн рублей и выше за предыдущий год обяжут принимать к оплате банковские карты. Это касается небольших магазинов, кафе, парикмахерских, интернет-магазины и т.д.

Не использовать терминалы для безнала можно только при отсутствии доступа к интернету и мобильной связи и если выручка за предыдущий год не достигла 5 млн рублей (это касается ИП и торговых сетей).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний