Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Семь громких обещаний тульских чиновников

Амбициозные заявления, так и не нашедшие реализацию

Из года в год жителям Тулы озвучивают разные проекты и концепции: от вполне логичных и выполнимых, касающихся ремонта дорог или нового освещения, до необычайно амбициозных, связанных с масштабным строительством или радикальными изменениями в транспортной системе. Если первые со временем воплощают в жизнь, то вторые так и остаются нереализованными задумками.  «Тульская пресса» собрала семь ярких обещаний, данных городскими чиновниками за последние несколько лет.

Реконструкция Центрального рынка. 

Судя по заявлениям 2019 года, проект реконструкции главного тульского рынка не должен быть затратным — тогда работы оценивались в 100 млн рублей. В плане было:

  • завести линию общественного транспорта;
  • реконструировать здание рынка;
  • перенести уличную торговлю на крышу;

Планировалось, что тульский рынок станет аналогом «Депо.Москва» (первого фудмолла, крупнейшего в Европе гастрономического пространства на территории бывшего трамвайного депо в столице). Евгений Авилов, занимавший пост главы администрации Тулы в 2019 году, отмечал, что проект «вдохнет в Центральный рынок новую жизнь».

«Сюда зайдут известные ресторанные сети – уже ведутся переговоры с «Чайханой №1», NovikovGroup и «Гинзой», — отмечал экс-чиновник.

Проспект Ленина без проводов

Около двух лет назад в Туле появился план по «расчистке» неба от проводов. Первым участком в рамках проекта «Чистое небо» должен был стать проспект Ленина. Городские  чиновники поставили амбициозную задачу — убрать нависшие над главной городской улицей клубки проводов и кабелей под землю по примеру улицы Металлистов в историческом центре. На встрече с блогерами Евгений Авилов отмечал серьезность вызова.

«Думаю, все-таки правильнее начать именно с проспекта – мы сразу увидим результат. Мы никогда этого не делали. И это серьезный вызов – одновременно убрать под землю провода и привести в порядок улицу после работ»

Руководитель оказался прав — задача по избавлению проспекта Ленина от проводов, судя по отсутствию прогресса, остаётся непосильной.

Мост между Казанской и Пролетарской набережными

Два года назад, в июле 2019-го, в Туле активно обсуждали вопрос строительства нового пешеходно-велосипедного моста. Предполагалось, что он будет соединять Пролетарскую и Казанскую набережные. Тогда проект уже находился в разработке, затем планировалось отправить его на экспертизу.

Тульские власти поручали предусмотреть разметку для велосипедной дорожки, чтобы по мосту могли перемещаться и пешеходы, и велосипедисты. Строительно-монтажные работы должны были начаться уже в 2020 году. По предварительным данным, в проект собирались вложить около 60 млн рублей.

Мосты в Пролетарском и Привокзальном районах

Вопрос строительства новых мостов в Туле всегда стоял достаточно остро. В 2018 году тульские чиновники отмечали, что городу нужны минимум три. Один из них надеялись проложить в Пролетарском районе для того, чтобы разгрузить переезд в промышленной «черметовской» зоне. Речь тогда шла о соединении улицы Тульской с объездной дорогой – Кутузова-Хворостухина-Веневское шоссе.

«Это перспектива, конечно, но над ней надо уже сейчас работать», — заявлял Авилов.

Второй же мост, который хотели построить, должен был связать Новую Тулу и Привокзальный район, к улице Смидович.

«Без моста не обойтись. Пока же мы проектируем дорогу, ведущую на Одоевское шоссе», — объяснял тогда руководитель.

Этой дороги туляки до сих пор не увидели, как и мостов.

Очистка пруда в Зареченском районе

Жители Зареченского района регулярно поднимают вопрос благоустройства пруда на улице М. Горького в районе трамвайного кольца. На одном из городских субботников в 2019 году глава администрации предложил пруд сначала спустить, зимой почистить, а весной наполнить заново.

В том же году руководитель планировал запустить в воду рыбу, питающуюся ряской (толстолобика и белого амура) — около 100 килограммов. Зимой о рыбе могли бы позаботиться местные жители, которые бы сверлили лунки. Саму же воду было поручено взять на анализ, изучить, какими способами можно почистить гидротехническое сооружение пруда.

Вывески в историческом центре 

В 2019 году городские власти намеревались всерьез заняться разномастными вывесками на домах в историческом центре Тулы. Для предпринимателей собирались разработать единую концепцию дизайна, которой они должны следовать.

Вопрос должны были решить в течение ближайших трех лет. Так что у Тулы есть еще чуть больше года для того, чтобы разобраться с вывесками.

Благоустройство Всехсвятского кладбища

В уже далеком 2016 году в областном центре активно осуждали будущее Всехсвятского кладбища — уникального мемориала и старейшего в оружейной столице кладбища. На совещаниях отмечалось, что существующих работ по благоустройству — содержания дорожек и кронирования деревьев — недостаточно. Городские власти планировали разработку программы благоустройства кладбища.

Кроме этого, администрации Тулы и министерству культуры Тульской области вместе с региональной инспекцией по государственной охране объектов культуры поручили проработать вопрос реконструкции ограды кладбища, которая является объектом культурного наследия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний