Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Шойгу и Алексей Дюмин поздравили первый выпуск Тульского суворовского военного училища

Шестеро ребят получили нагрудные знаки «За особые успехи в учении»

26 июня в Тульском суворовском военном училище прошел первый выпуск. С окончанием обучения суворовцев поздравили министр обороны РФ Сергей Шойгу и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«У вас за плечами сложная учебная программа, экзамены, спортивные победы, активная общественная жизнь. Уверен, что каждый из вас будет вспоминать время, проведенное на тульской земле, и с особой благодарностью своих педагогов и воспитателей. Не сомневаюсь, что вы понесете с честью по жизни гордое звание суворовца. А привитые в этих стенах качества – верность долгу, ответственность, порядочность, надежность, взаимовыручка – помогут вам стать настоящими защитниками Отечества», — обратился Шойгу к выпускникам.

Также министр обороны передал в ТулСВУ на хранение историческое знамя училища.

Губернатор Алексей Дюмин напомнил, что Суворовское училище в Туле было создано в годы Великой Отечественной войны. В числе первых суворовцев, совсем юных мальчишек, были сыны полка, партизаны, дети, которые прошли суровое воспитание войной и были награждены орденами и медалями за боевые заслуги.

«За время своей работы училище выпустило более 900 воспитанников, грамотных, стойких, преданных защитников Отечества. Впоследствии они стали военными инженерами, видными государственными деятелями, военачальниками, профессорами и настоящими патриотами своей страны независимо от направления работы, которое они выбрали. Своими достижениями, трудом и безупречной службой выпускники суворовского училища внесли немалый вклад в великую историю нашей Родины. 

Пять лет назад благодаря решению министра обороны РФ, Героя России, генерала армии Сергея Шойгу, при поддержке Верховного главнокомандующего ВС РФ, президента было возрождено суворовское военное училище в городе-герое Туле. И сегодня знаменательное событие — выпуск первых тульских суворовцев.

Вы – хранители и продолжатели славной истории суворовских училищ, лучших военных традиций армии, флота и государства Российского. Сегодня у вас открывается новая страница биографии. Какой бы вы ни выбрали дальнейший путь, уверен: понятия чести и долга останутся с вами навсегда и будут превыше всего», — заявил глава региона.

Сергей Шойгу и Алексей Дюмин поздравили суворовцев с выпуском, вручили им аттестаты об окончании обучения. Шестеро ребят получили нагрудные знаки «За особые успехи в учении». Отметим, что большинство выпускников намерены связать свое будущее с армией и планируют поступить в вузы Минобороны России.

Сергей Шойгу передал в ТулСВУ на хранение историческое знамя училища.


Первый камень в строительство Суворовского военного училища был заложен в мае 2016 года. Первая очередь объектов была сдана уже к августу, а 1 сентября на территории возрожденного ТулСВУ прошла первая торжественная линейка.

В том же году училище посетил Владимир Путин: президент лично вручил руководству училища знамя. Сейчас оно занимает центральное место в главном корпусе.

ТулСВУ сейчас — полноценный автономный город на 17 гектаров.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний