Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Синоптики предупредили туляков об опасной солнечной активности

Гражданам необходимо обезопасить себя от вредного излучения

С 17 июня в ЦФО ультрафиолетовое излучение Солнца достигнет опасных значений. Об этом граждан предупредил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Наиболее опасной солнечная активность станет 21 июня — в день летнего солнцестояния.

«Весь Центральный федеральный округ — Московская, Калужская, Тульская, Смоленская, Рязанская, Брянская, Курская, Липецкая, Белгородская, Воронежская области — будет во власти хорошо выраженного антициклона, и индекс ультрафиолетового излучения будет превышать 6 единиц. Это значит, что в четверг, пятницу, субботу и воскресенье будет очень высокая активность солнца»,- приводит слова Вильфанда «ТАСС».

Шкалу опасности ультрафиолетового излучения разработали ВОЗ, Программа ООН по окружающей среде и Всемирная метеорологическая организация. Она указывает на неблагоприятные последствия для здоровья людей. Значения от 1 до 2 соответствуют низкому уровню излучения и не представляют опасности. Уровень от 3 до 5 — средняя солнечная активность, а от 6 до 7 указывает на высокий уровень излучения. Солнечная активность в 8, 9 или 10 баллов считается очень высокой. Если уровень превысил 11 единиц — это экстремальный уровень излучения.

Эксперты рекомендуют на время опасной солнечной активности (с 17 по 21 июня) оставаться в тени в полдень, носить шляпу и одежду с длинным рукавом, а также пользоваться солнцезащитным кремом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний