Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область направляет 15 млн рублей на поддержку научных проектов

Конкурс на получение грантов проводится по шести номинациям, в том числе, для молодых ученых

В рамках национального проекта «Наука» и Года науки и технологий ученые Тульской области могут рассчитывать на грантовую поддержку. По словам председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антона Емельяненко, сейчас в регионе идет прием заявок на участие в конкурсе грантов правительства Тульской области в сфере науки.

«В этом году по решению губернатора Алексея Дюмина объем призового фонда увеличен в 1,5 раза с 10 до 15 млн рублей. Увеличено и количество номинаций — их теперь шесть. Отдельно будем принимать проекты по линии инновационных площадок, которые создаются — «Композитная долина» и  ТулаТЕХ. Отдельно мы предусмотрели номинацию по поддержке молодых ученых: для них это очень важно. При реализации научного проекта возникают затраты на публикационную активность, на участие в конференциях, на закупку элементарного оборудования. В рамках этого направления молодых учёных мы выделяем средства. Всего планируется поддержать более 30 проектов».

Как отметил Емельяненко, для регионального комитета важна прикладная направленность проектов, заявляющихся на конкурс грантов. Такие проекты предлагают решения по улучшению жизни и конкретные решения по социально-экономическому развитию Тульской области.

«Поэтому мы, безусловно, приглашаем всех заинтересованных — научные коллективы, молодых ученых, физических и юридических лиц, которые осуществляют важные инновационные разработки, подавать заявки на участие в грантах. В первую очередь, это для нас важно с точки зрения привлечения клиентов и инвесторов. Считаем, что такая мера позволит этим проектам заявить о себе в новом свете»

Приоритетные направления на этапе отборе заявок эксперты не выделяют, однако, в первую очередь, для комиссии важна прикладная направленность и применение при важнейших задач, которые были поставлены губернатором в рамках программы социально-экономического развития Тульской области.

«Важно, чтобы отрасль науки, техники и инноваций была драйвером развития, поэтому мы заинтересованы, в первую очередь, в получении заявок на гранты, которые будут иметь прикладную направленность по мировым разработкам в области химии, машиностроения, металлургии, обороноспособности, композитных материалов. Также важна поддержка молодых ученых».

Молодыми могут считаться ученые не старше 39 лет, однако, как уточнил Емельяненко, на законодательном уровне максимальный возраст может быть изменён на 35 лет. Подать заявку на грант тульские ученые могут в Комитет по науке и инноватике по электронной почте. На сайте того же комитета претенденты могут найти и перечень критериев отбора. Основным критерием для  направления поддержки молодых ученых, конечно, является возраст, для других — прикладная направленность в той сфере, в которой заявляется проект.  На первом этапе ком при правительстве Тульской области будет осматривать заявки на соответствие критериям, затем последует второй этап — изучения и отбора.

«Так или иначе все проекты реализуются на территории Тульской области. По прошлому опыту, особой популярностью пользуются проекты в сфере экологии, в 2020 году было много проектов, связанных с борьбой с коронавирусом, все они реализованы в регионе»

Прием заявок на конкурс грантов открыт до 30 июня. Номинации:

  • разработки и исследования по направлениям деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ»;
  • разработки и исследования в области композитных материалов;
  • научно-исследовательские проекты в сфере естественных и технических наук;
  • научно-исследовательские проекты в сфере гуманитарных и общественных наук;
  • проекты молодых ученых;
  • подготовка и издание научных трудов, публикация статей в журналах, индексируемых в международных базах данных, оформление заявок на получение патента на изобретение, полезную модель, организация и проведение научных конференций и семинаров, участие в международных конференциях.

Предельные размеры грантов:

  • разработки и исследования по направлениям деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ» – 1 млн рублей;
  • разработки и исследования в области композитных материалов – 400 тыс. рублей;
  • научно-исследовательские проекты в сфере естественных и технических наук – 500 тыс. рублей;
  • научно-исследовательские проекты в сфере гуманитарных и общественных наук – 300 тыс. рублей;
  • проекты молодых ученых – 300 тыс. рублей;
  • подготовка и издание научных трудов, публикация статей в журналах, индексируемых в международных базах данных, оформление заявок на получение патента на изобретение, полезную модель, организация и проведение научных конференций и семинаров, участие в международных конференциях – 200 тыс. рублей.

Адрес электронной почты Комитета Тульской области по науке и инноватике: nauka@tularegion.ru.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний