Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область заняла 4-е место в инвестиционном рейтинге регионов

Об этом стало известно на ПМЭФ-2021

4 июня на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге представили Национальный инвестиционный рейтинг регионов. В презентации приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, гендиректор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева, руководители общественных организаций в сфере промышленности и бизнеса, эксперты и главы субъектов РФ.

Светлана Чупшева подчеркнула, что за 8 лет инвестиционный рейтинг стал действенным инструментом деловой среды. Андрей Белоусов отметил, что Тульская область в последние годы является площадкой для апробации разных новаций в области улучшения бизнес-климата.

«Тульская область устойчиво входит в пятерку лидеров рейтинга. Это большая заслуга правительства области и лично Губернатора Алексея Дюмина», — подчеркнул Андрей Белоусов.

Алексей Дюмин выразил благодарность Владимиру Путину, который в 2020 году пошел на важный стратегический шаг — предоставил главам регионов России полномочия для принятия быстрых решений. Губернатор Тульской области заметил, что инвестполитика зависит и от федеральных мер поддержки, в том числе. Например, льгот по отчислениям налогов для резидентов ТОСЭР.

Алексей Дюмин подчеркнул, несмотря на то, что режим ТОСЭР действует 10 лет, льготы по отчислениям налогов работают только в течение первых трех лет. Глава региона сообщил, что в ТОСЭР «Ефремов» начали строительство крупнейшего в России мясоперерабатывающего кластера с ГК «Черкизово». Вчера, 3 июня, подписали соглашения на сумму более 56 млрд рублей.

«Это стратегически важный и очень масштабный инвестпроект для всей отрасли и страны в целом. Он стал возможным благодаря работающему механизму льгот, предусмотренных для ТОСЭР»,- отметил Алексей Дюмин.

Губернатор предложил продлить действие льготы для наиболее эффективных ТОСЭР.

«Возможно, это хороший прецедент для того, чтобы создать рейтинг территорий опережающего социально-экономического развития»,- подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона выразил благодарность Андрею Белоусову за активное сотрудничество с Тульской областью и внимание к актуальным для региона инициативам. Регион уже несколько лет входит в топ-10 субъектов РФ — лидеров нацрейтинга.  Алексей Дюмин отметил высокую эффективность экономического блока региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний