Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Тульская соль» займет рынок ЦФО

Новый завод «Киреевский солепромысел» станет первым отечественным производством полного цикла

27 мая в Тульской области открылся новый завод по производству соли класса «экстра». Выпускать 90 тыс. тонн продукции по ГОСТу будет завод «Киреевский солепромысел» — компания вложила в строительство первой очереди 3,2 млрд рублей, создав 150 новых рабочих мест.

По словам учредителя «Киреевского солепромысла» Александра Ренгача, завод, построенный на тульской земле — самый оснащенный в Российской Федерации.

«Процесс полностью автоматизирован — от добычи рассола до упаковки. Здесь используются новые технологии, очень высокий КПД, также у нас практически нет теплопотери: почти все тепло мы запускаем обратно в технологию. На сегодняшний день мы являемся одним из передовых предприятий по производству соли. Вторая очередь позволит занять основную часть рынка Центрального федерального округа»

Напомним, соглашение о реализации инвестиционного проекта было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2017 году. Технологическим партнером выступила Швейцарская компания SEP Salt&EvaporationPlantsLtd.

Добыча соли для Киреевского района — не новость. Раньше здесь уже добывали рассол, однако до полноценной переработки дело не доходило. Сейчас «Киреевский солепромысел» — производство полного цикла. По словам главы компании-генподрядчика Александра Савина, на пласт каменной соли, расположенный под землей подается вода.

«Создается камера, которая размывается, после чего насыщенная солью вода поступает наверх по скважинам и попадает в здание рассолопромысла»

В распоряжении завода четыре танкера по 1 тыс. кубометров каждый, из которых рассол направляют на химическую очистку.

«Чистый рассол по трубам доставляется в кристаллизатор, где происходит выпаривание, благодаря которому и получается чистая соль»

Соляной пласт, сформировавшийся на глубине 900 метров,настолько чист, что требует лишь незначительной обработкитолько содой и известью. Сам процесс очистки происходит экологичным способом и не вредит окружающей среде.

Пищевая соль, производимая в Тульской области, содержит 99,8% хлорида натрия и имеет класс «экстра». Кроме этого, завод йодирует продукцию. Добыча рассола идет круглосуточно, и даже в случае форс-мажора на производстве будет достаточный запас сырья для бесперебойной работы, а благодаря тому, что Тульская область находится в центре крупнейшего в ЦФО соляного бассейна, запасов хватит на несколько десятилетий.«Киреевский солепромысел» будет выпускать три вида продукции: таблетированная соль, фасованная по 1 килограмму и в «биг бэги».

Как отметил на торжественном открытии губернатор Тульской области Алексей Дюмин, региональные власти продолжат отказывать инвестору поддержку и в будущем.

«Это современное высокотехнологичное производство. И правительство Тульской области, и я лично буду оказывать поддержку в дальнейшей реализации значимого проекта».

В будущем в «Тульскую соль» планируют инвестировать еще около 3 млрд рублей — запуск второй очереди позволит нарастить объем производства до 160 тыс. тонн в год и увеличить численность рабочего персонала до 250 человек. Предполагается, что «Киреевский солепромысел» станет крупнейшим соледобытчиком и поставщиком соли класса «экстра» в ЦФО и первым отечественным производством полного цикла.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний