Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Чекалине открыли памятник уездному врачу Фёдору Лисицыну

В церемонии приняла участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина

Сегодня, 19 июня в Чекалине Суворовского района торжественно открыли памятник земскому врачу Фёдору Ивановичу Лисицыну — наставнику и основателю Лихвинской (прежнее название Чекалина, прим. редакции) больницы.

В церемонии открытия приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, чекалинские медики и потомки Федора Ивановича.

«Сегодня мы присутствуем на событии, можно сказать, общенационального значения. Открывая ещё одну страницу истории нашей медицины, мы сохраняем память о тех, кто посвятил свои жизни делу врачевания. Мы говорим спасибо нашим сегодняшним медикам за их самоотверженный труд, за спасённые жизни», — отметила Татьяна Рыбкина.

Авторами памятника стали скульптор Максим Малашенко и архитектор Денис Бобылев из Студии военных художников имени М.Б. Грекова (авторы скульптурной композиции, посвященной подвигу комиссара Тульского рабочего полка Григория Агеева, прим. редакции). Бюст Лисицына был изготовлен по поручению губернатора Алексея Дюмина при поддержке «Туламашзавода» и Суворовского землячества.


Фёдор Лисицын родился в 1869 году в деревне Телятники Лихвинского уезда.

После окончания Берлинского медицинского университета им. Гумбольдта всю свою жизнь проработал в Лихвине. Создал проект, а затем возглавил местную больницу, занимался медицинскими исследованиями, вёл активную лечебную практику.

Умер в 1937 году и похоронен в Лихвине.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний