Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В многонациональном селе Лобжа Дубенского района широко отметили День России

На празднике "Национальный калейдоскоп" побывали более 500 гостей

12 июня деревня Лобжа Дубенского района стала одним из центров празднования Дня России в тульском регионе.

Праздник «Национальный калейдоскоп», который состоялся у Лобжинского сельского дома культуры, впервые собрал такое большое представительство национальных общин, диаспор и землячеств Тульской области. Всего здесь побывало более 500 гостей.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина в своем приветственном слове отметила, что мероприятия в День России проходят не только на таких крупных площадках, как Куликово поле и Тульский кремль, но и в небольших городах, поселках, деревнях и селах.

«Мы живем в удивительное время, когда руководство страны на всех уровнях оказывает поддержку российской глубинке. Мы гордимся своей страной, ее историей, выдающимися представителями многонационального народа. Очень важно, чтобы мы напоминали нашим детям, что они живут в Великой России, которая берет свое начало именно с таких населенных пунктов, как Лобжа», – подчеркнула министр.

Вместе с председателем Общественной палаты Галиной Фоминой Татьяна Рыбкина приняли участие в акции «Дерево дружбы», посадив молодую рябину.

Гости ознакомились с выставкой национальных культур, увидели гастрономические бренды, сувениры, костюмы, предметы традиционной народной культуры и быта. На празднике работала площадка старинных деревянных игр, подготовленных специалистами Центра народного творчества Объединения центров развития культуры.

В концертной программе дружная многонациональная делегация исполнила уникальные народные песни и танцы. Калейдоскоп национальных культур представили члены регионального отделения Ассамблеи народов России, представители содружества студентов Узбекистана, Вьетнама, Мексики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, таджикского землячества Тульского государственного университета, Таджикского правозащитного культурного центра, межрегионального общественного движения «Русь Печорская», культурно-просветительской организации молдаван «Стругурелл», регионального отделения Езидского конгресса, представители афганского народа и другие.

В завершение праздника состоялся флешмоб «Российский флаг». Представители национальных диаспор и землячеств пронесли по праздничной площадке российский триколор.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний