Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В новый сезон с обновленным составом: кто уходит, а кто остается в тульском «Арсенале»

В клубе оружейной столицы происходят радикальные перемены

14 июня тульский «Арсенал» официально вышел из отпуска. Подготовку к новому сезону 2021/22 канониры проведут сначала на базе в Мясново, а потом в Австрии (с 27 июня).  Главный тренер «Арсенала» Дмитрий Парфенов анонсировал масштабные изменения в команде и добавил, что это неизбежная часть футбола.

Какие изменения уже произошли в «Арсенале» в межсезонье и что еще ждет тульских клуб перед началом Тинькофф РПЛ?

Попрощались с «Арсеналом»

За несколько недель сборов сразу несколько футболистов покинули клуб. 17 июня в своем аккаунте в социальных сетях полузащитник Александр Ломовицкий сообщил о возвращении в московский «Спартак». Футболист выступал за тульский клуб на правах аренды. Сейчас он уже ведет подготовку к новому сезону в «Спартаке».

Следом за Ломовицким из «Арсенала» ушел голкипер Артур Нигматуллин. Контракт у футболиста с клубом истек, и продлевать его не стали. Еще одной большой потерей для «Арсенала» стал уход капитана команды Кирилла Комбарова. Защитник провел на тульский клуб 90 матчей, дебютировав в сезоне 2016/17. Осенью 2020 года Комбаров получил серьезную травму мениска. Ему сделали операцию в Германии. С 8 декабря прошлого года Кирилл приступил к тренировкам.

В прошлом сезоне провел 4 матча, но голами или голевыми передачами не отличился. Отметим, что Комбарову предложили должность в структуре клуба.

Ранее «Арсенал» также покинул Лука Джорджевич. Футболист «Локомотива» выступал за тульский клуб на правах аренды. Однако в начале июня Джорджевич расторг контракт с московским клубом и теперь является свободным агентом.

Кроме того, в ряде СМИ появилась информация, что Максим Беляев может перейти в «Урал». У 29-летнего защитника заканчивается контракт с «Арсеналом» и договориться о продлении на новых условиях пока не получается. Так, Беляев хочет повышения зарплаты до 4,5 млн рублей в месяц. Раньше он получал 3 млн. Также сообщалось, что на правах аренды в БАТЭ может перейти Валерий Громыко. Пока подтверждения этой информации нет.

Кем пополнился состав тульского «Арсенала»

Несмотря на большие потери, клуб заключил контракт сразу с тремя футболистами. В тульский «Арсенал» из казанского «Рубина» на правах аренды перешел Данил Степанов. Контракт заключили до конца сезона 2021/22. Кроме этого, возможен выкуп футболиста «Арсеналом». Степанов был вызван в молодежную сборную России и присоединился к «Арсеналу» уже на летних сборах, 14 июня.

Двухлетний контракт «Арсенал» заключил с нападающим Евгением Марковым. Об этом стало известно 9 июня. В РПЛ Марков выступал за «Тосно», московское «Динамо», «Рубин» и «Краснодар».

Пополнил состав тульского «Арсенала» 24-летний полузащитник Аяз Гулиев. Контракт с футболистом также рассчитан на 2 года. Гулиев выступал «Анжи», «Ростов» и «Спартак». Имеет опыт игры в молодежке сборной России.

Кроме этого, стало известно, что Эванс Кангва продлил свой контракт с «Арсеналом» на 2 года. Замбийский футболист выступает за тульский клуб с 2017 года. Вместе с ним в команде играет его брат Кингс.

Останется в тульском «Арсенале» и полузащитник Георгий Костадинов. Об этом сообщила жена футболиста. Контракт с клубом рассчитан еще на один год. Футболист присоединится к «Арсенал» на сборах в Австрии 27 июня.

Изменения в структуре клуба

Важные изменения не обошли стороной тренерский штаб тульского «Арсенала» и команду медиков. 14 июня стало известно об уходе главного врача клуба Александра Резепова. Специалист возглавил медштаб московского «Локомотива». Резепов занимал должность главврача с января 2017 года. На его место пришел Хаджимурад Хизроев. Медик успел поработать в «Анжи», «Сатурне» и «Краснодаре».

В тренерский штаб «Арсенала» вошел один из футболистов клуба — Анри Хагуш. Такое предложение ему поступило от руководителя клуба Гурама Аджоева. Хагуш провел за «Арсенал» более 100 матчей и обладает необходимыми навыками и опытом, которым можно поделиться с футболистами.

Новый тренер появился и у вратарей оружейников. Эту должность занял Юрий Перескоков. Тренер работал в «Спартаке», «Черноморце» из Новороссийска и «Химках», а последние 7 лет занимался подготовкой голкиперов в «Уфе». В качестве футболиста Перескоков становился обладателем Кубка РСФСР в составе «Красной Пресни».


Новый футбольный сезон официально начнется 23 июля. Тульский «Арсенал» проведет свою первую игру на выезде против «Локомотива». Затем оружейники проведут два матча подряд на Центральном стадионе в Туле. Календарь на первые 15 туров можно увидеть здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний