Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Роспотребнадзоре оценили необходимость носить маски в жару

Высокая температура воздуха не отменяет масочный режим, однако эксперты рекомендуют внести некоторые коррективы

Снимать маски в жаркую погоду не стоит — риск заразиться коронавируса не уходит и при высокой температуре воздуха, заявили в Роспотребнадзоре. По словам ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаила Лебедева, существенно нарушить теплообмен маски не могут, и страхи получить тепловой удар беспочвенны.

«Ношение масок жарким летом действительно может добавить неудобства и дискомфорта. Но и вероятность инфицирования коронавирусом продолжает существовать. Поэтому жара масочный режим не отменяет, но свои коррективы вносит», — цитирует Лебедева РИА Новости.

В частности, как отметил эксперт, в жару маски нужно менять чаще, т.к. они быстрее становятся влажными и теряют эффективность. Также специалисты Роспотребнадзора советуют отказаться от темных и плотных масок в пользу простых одноразовых.

Напомним, на этой неделе в Туле аномально жарко. Так во вторник и в среду в регионе прогнозируют до +33 градусов, в четверг, 24 июня, в Туле разогреет до экстремальных +34 градусов. Такая погода будет держаться до воскресенья — лишь в понедельник, 28 июня, температура воздуха упадет до +25 и пройдет гроза.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний