Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле иностранец оштрафован на 600 тыс. рублей за взятку сотруднику ЗАГСа и врачу роддома

Мужчина хотел оформить документы на новорожденных без согласия суррогатных матерей

В Туле суд вынес приговор 37-летнему гражданину Китая, который проживал в Москве. Он признан виновным в мелком взяточничестве и даче взятки должностному лицу через посредника в значительном размере.

Установлено, что в январе 2021 года во время оформления документов на детей, рожденных в 2020 году суррогатными матерями, возникли сложности. Так, женщины отказались записывать граждан в качестве родителей (одна из них находилась за пределами РФ и не могла приехать из-за коронавируса).

Представитель интересов граждан Китая попросила знакомую передать взятку в 10 000 рублей врачу роддома за оформление и выдачу согласий от суррогатных матерей. В этот же день, 4 февраля, начальнику отдела комитета ЗАГС, отвечающего за регистрацию рождения, дали взятку в 150 000 рублей, чтобы подготовить свидетельства о регистрации рождения детей.

Главврач и сотрудница ЗАГС сообщили о преступлении в правоохранительные органы. Посредницу задержали. В конце мая женщине вынесли приговор. Она оштрафована на 150 000 рублей.

По данным пресс-службы СУ СК РФ по Тульской области, гражданина Китая оштрафовали на 600 000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний