Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле на ул. Ф. Энгельса установят мемориальную доску Александру Щелокову

Решение принято на очередном заседании городской Думы

В Туле установят мемориальную доску Александру Щелокову. Такое решение депутаты приняли на 24-м заседании городской Думы. Мемориальная доска появится на улице Ф. Энгельса, 89. Ходатайство поступило от регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана».

23.06.2021. Заседание Тульской городской Думы

«Для всех нас важно, чтобы туляки, подрастающее поколение знали о событиях нашей истории и людях, которые пожертвовали своей жизнью, выполняя свой воинский долг. В городе-герое Туле в память о воинах-интернационалистах названы образовательные учреждения, созданы музейные экспозиции, установлены мемориальные доски. Депутаты Тульской городской Думы всегда единогласно поддерживают вопросы, касающиеся увековечения памяти наших земляков-героев», – рассказала заместитель председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева.

Александр Щелоков родился 31 октября 1964 года в Туле. Поступил в электромеханический техникум (сейчас — колледж им. Рогова). В 1984 году его призвали в армию, а после прохождения куса молодого бойца направили на службу в Афганистан. Александр Щелоков был радиотелеграфистом, участвовал в двух боевых операциях по уничтожению бандформирований. Во время выполнения очередного боевого задания в провинции Фарах Щелоков был тяжело ранен. Рядовой скончался на поле боя.

Александр Щелоков награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний