Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле продолжают рассматривать уголовное дело экс-министра Артура Контрабаева

Бывшего главу регионального комитета по инновациям и информатизации обвиняют в хищении бюджетных средств

7 июня в Центральном районном суде Тулы прошло очередное заседание по уголовному делу бывшего министра по информатизации региона Артура Контрабаева. Напомним, уголовное производство по 160-й статье (присвоение или растрата) начали после того, как были обнаружены махинации при создании и внедрении в Тульской области региональной информационной системы здравоохранения (РИСЗ). По версии следствия, выделенные на эти цели 68,3 млн рублей похитили экс-министр информатизации тульского правительства Артур Контрабаев и бизнесмен Алексей Черноусов — вместо новой системы регион получил продукт, созданный еще 15 лет назад.

В понедельник были допрошены еще несколько свидетелей по делу, в частности, Денис Аккуратов, занимавший должность руководителя «Центра информационных технологий» (ЦИТ) Тульской области в 2012-2013 годах. Он рассказал, что вопросами, связанными с внедрением информационной системы в учреждения здравоохранения занималось отдельное подразделение, возглавляемое Ираклием Маградзе (после занимал должность главы администрации Богородицкого района Тульской области — прим. редакции). По словам Аккуратова, подразделение было собрано специально для этой задачи. Административно отдел подчинялся диктору ЦИТа, функционально — комитету по информатизации.

«Я знал, что внедряется «инфоклиника». Для этого формировалось целое подразделение, отчитывающееся непосредственно перед комитетом», – объяснил Аккуратов.

При этом подробности о заключении контрактов с компанией второго обвиняемого — бизнесмена Алексея Черноусова — бывший руководитель Центра информационных технологий вспомнить не смог. По его словам, в 2012-2013 годах он занимался административной работой, а в технической стороне вопроса не участвовал.

Вторым свидетелем, допрошенным 7 июня в суде, стал Андрей Рыбин, занимавший в 2012-2013 годах пост начальника управления информационной безопасности в ЦИТе. В частности, он объяснил, разницу между МИС и РИСЗ: по его словам, в первом случае идёт речь о классе систем, во втором — о конкретной системе, которая внедрялась в Тульской области.

Кроме этого, Рыбин объяснил, почему между сдачей работы и аттестацией продукта прошло несколько лет (2013 и 2017 года соответственно) — как оказалось, до выхода постановления №676 правительства от 6 июля 2015 «О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем, и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации» это было необязательно.

Следующее судебное заседание пройдет во вторник, 8 июня.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний