Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле проверяют безопасность на разрешенных пляжах

В городе работают восемь зон отдыха у воды

24 июня в Туле проинспектировали пляж на реке Воронке: оборудование и работу спасателей проверили сотрудники «Центра гражданской защиты и спасательных работ».

В администрации Тулы отмечают, что последняя неделя в оружейной столице выдалась аномально жаркой — температура воздуха поднималась до +30 градусов, поэтому отдых у воды стал особенно актуальным. Сейчас в Туле работают восемь купальных зон:

  • «Хомяковские поляны» в деревне Хомяково;
  • пляж №1 на реке Воронке;
  • пляж №2 на реке Воронке;
  • в микрорайоне Петровский;
  • пляж в поселке Обидимо;
  • «Велесов лес» на одноименной базе отдыха в деревне Борщевка;
  • «Ильинка» в деревне Крутое;
  • средний пруд в Центральном парке Тулы.

Еще до начала купального сезона дно в каждом водоеме обследовали дно, завезли песок, обозначили место для купания, обустроили зону для детей и поставили спасательные посты.

По словам начальника «Центра гражданской защиты и спасательных работ» Николая Безрукова, работу спасателей на тульских пляжах контролируют Центр и Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС).

«Если житель приходит на санкционированный пляж, то вероятность, что с ним что-то случится — минимальная», — заявил Безруков.

За состоянием пляжей следит и администрация — мусор из контейнеров убирают, а траву окашивают.

«Вторая половина июня выдалась жаркой. Туляки устремились на водоемы. И задача городских властей обеспечить жителям безопасный отдых. В этом году мы подготовили восемь зон отдыха. Водолазы обследовали дно, Роспотребнадзором проведено санитарно-эпидемиологическое исследование воды и песка, администрация следит за благоустройством пляжей. Но мы призываем и туляков быть внимательными и ответственными: взрослым следить за детьми и самим соблюдать все правила безопасного поведения на воде», — отмени глава администрации Тулы Дмитрий Миляев.

Спасатели напоминают тулякам, что на неофициальных водоемах купание категорически запрещено, оно может быть небезопасным. Причем за данное нарушение предусмотрена административная ответственность и штраф от 500 до 1000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний